Во Всемирный день недоношенных детей 17 ноября в Москве пройдет выставка «Я живу»

Благотворительный фонд помощи детям, рожденным на раннем сроке, «Подари солнечный свет», при поддержке и участии Департамента здравоохранения города Москвы, уполномоченного по правам человека города Москвы, молодежного совета ДЗМ города Москвы в ГКБ № 67 имени Л. А. Воробохова 17 ноября в 14:30 проведет фотовыставку «Я живу». Экспозицию, на которой будут представлены портреты подопечных фонда и врачей, принимающих ежедневное участие в спасении «детей-торопыжек», разместят на площадях ГКБ № 67 имени Л.А. Воробохова. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Во Всемирный день недоношенных детей 17 ноября в Москве пройдет выставка «Я живу»
© Вести Подмосковья

В частности, сообщают в Фонде, на фотовыставке будут представлены портреты и фрагменты службы врачей из ДГКБ № 13 имени Н.Ф. Филатова, ГБУЗ ДГКБ имени З.А. Башляевой ДЗМ, ГКБ имени С.С. Юдина, ГБУЗ ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, Морозовской детской городской клинической больницы, Центра планирования семьи. Гостисмогут увидеть на экспозиции коллаж с портретами подопечных фонда, с которыми фонд поддерживает связь с 2015 года. Для сопровождения выставки пригласят ведущих специалистов неонатологии, представителей СМИ, партнеров и друзей фонда. Активной содействие в организации экспозиции оказали компании «Белла Восток» и «Литтл Блум», сотрудники Семейного центра при фонде, дизайнер Сергей Трифонов, авторы фото Иван Простокишин, Алексей Мостовой и Валерий Петров.

Для справки.

Всемирный день недоношенных детей отмечается 17 ноября каждого года. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год на планете около 15 млн детей рождаются недоношенными – то есть раньше срока на Земле рождается каждый 10-й ребенок. В России ежегодно рождается более 110 тысяч недоношенных детей, также примерно каждый 10-й новорожденный малыш. При этом после появления на свет такие дети очень нестабильны и часто их состояние характеризуется выражением «находятся между жизнью и смертью». День недоношенных детей призван публично заявить сложностях, связанных с появлением недоношенных детей на свет, – о необходимости оказания помощи близким таких детей, поддержки врачей-неонатолгов, ответственных за дар жизни, который они совершают своим ежедневным трудом. 

Для Благотворительного фонда помощи детям, рожденным на раннем сроке «Подари солнечный свет» 17 ноября – уникальное событие: с 2015 года фонд является инициатором и руководителем мероприятий, посвященных этому Дню у нас в стране. Фонд оказывает организационную поддержку мероприятиям, призванным привлечь внимание людей к вопросу развития и социализации детей, рожденных раньше срока, высказать огромную благодарность врачам, которые спасают таких детей. Ежегодно при поддержке департамента здравоохранения Москвы и Уполномоченного по правам человека фонд проводит Общественные слушания по проблематике недоношенных детей, конференции, круглые столы, праздничные концерты, выставки с портретами недоношенных детей в рамках проекта фонда «Такими мы стали».

Нынешняя фотовыставка в ГКБ № 67 им. Л.А. Воробохова – не исключение. Она наглядно расскажет, как врачи-неонатологи в российских перинатальных центрах и роддомах занимаются выхаживанием младенцев, рожденных раньше срока, и сохранением их хрупкого здоровья. Выбор проведения фотовыставки неслучаен – на протяжении многих лет фонд сотрудничает с городской клинической больницей имени Воробохова и строит долгосрочные планы по дальнейшему взаимодействию.

Адрес проведения мероприятия: ГКБ №67 им. Л. А. Воробохова, Москва, ул. Саляма Адиля, д.2/44.

Каждый желающий может поддержать Фонд, перейдя по ссылке