Кабмин перенес сроки обязательной маркировки ювелирных изделий

Кабмин перенес сроки обязательной маркировки ювелирных изделий, сообщает Минфин со ссылкой на постановление Правительства.

Кабмин перенес сроки обязательной маркировки ювелирных изделий
© Парламентская газета

Сообщается, что решение принято на основе консенсуса с деловым сообществом с учетом представленных участниками рынка драгметаллов и драгкамней доводов.

Речь идет о физической маркировке изделий в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней. С ее помощью будут собирать, хранить, обрабатывать и предоставлять информацию о драгоценных металлах, камнях и изделиях из них.

Из документа следует, что для ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, произведенных в России или ввезенных из стран Евразийского экономического союза, срок введения обязательной маркировки переносится с 1 марта 2023 года на 1 марта 2024 года, а для импортированных из других государств — с 1 марта 2024 года на 1 сентября 2024 года.

Как отметил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, это сделано для поддержки ювелирной отрасли в условиях перехода с упрощенной и патентной систем налогообложения на общую систему и снизить издержки. «Наша задача сделать переход на систему ГИИС плавным, не в ущерб бизнесу, работающему легально», — цитирует замминистра пресс-служба финансового ведомства.