Петиция против новогодней елки в Киеве менее чем за сутки набрала необходимые голоса

КИЕВ, 9 ноября. /ТАСС/. Петиция об отказе от установки новогодней елки, размещенная накануне на сайте киевского горсовета, менее чем за сутки набрала необходимые для ее рассмотрения властями города 6 тыс. голосов.

По данным счетчика в разделе петиций, на утро среды ее подписали 6 187 человек.

Автор петиции называет установку главной новогодней елки в Киеве неуместной и призывает направить средства, которые были бы потрачены на ее монтаж и обслуживание, для помощи военным.

Ранее украинские СМИ сообщили, что власти украинской столицы начали подготовку к установке новогодней елки и обсуждают различные эскизы. При этом мэр города Виталий Кличко заявлял, что массовых праздничных мероприятий в городе не будет, а решение по установке елки еще находится на стадии обсуждения.

В Киеве несколько дней подряд вместо плановых отключений электричества вводились экстренные. Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что в столице и области сложилась наиболее тяжелая ситуация с электроснабжением. В свою очередь глава службы безопасности киевской администрации Роман Ткачук в интервью газете The New York Times в субботу признал, что власти Киева рассматривают возможность эвакуации порядка 3 млн жителей в случае длительного полного отключения электричества. При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что эвакуация является крайней мерой, прибегать к которой власти будут в последнюю очередь.