Юрист назвала условия для получения отцом опеки над ребенком после развода

Условия получения отцом опеки над ребенком после развода назвала «Мосленте» юрист по гражданскому и семейному праву, управляющий партнер компании BNP Consulting Анастасия Подгрудкова. По ее словам, этому может поспособствовать хорошая характеристика родителя.

Юрист назвала условия для получения отцом опеки над ребенком после развода
© Мослента

«Если соглашением между супругами не определено место проживания ребенка, то учитывается привязанность, нравственные и личностные качества родителей, возможность создания комфортных условий для воспитания и развития ребенка. Суды при разрешении спора по существу анализируют, в том числе, акт обследования жилищно-бытовых условий, мотивированное заключение органов опеки и попечительства», — объяснила она.

Юрист добавила, что имеет значение и то, с кем ребенок жил до официального развода, кто занимается его воспитанием и какая обстановка в семье второго супруга (наличие новой семьи, его взаимоотношения с отчимом/мачехой).

«В судебной практике был случай, когда ребенка оставили жить с отцом, несмотря на то, что он явно выразил свое желание остаться с матерью. Причиной решения стало то, что ребенок во время жизни с ней пропускал занятия в школе, не выполнял домашние задания и отстраненно вел себя в обществе», — сказала Подгрудкова.

Так как его отца положительно характеризовали и на работе, и соседи, суд решил оставить ребенка после развода у него.

Ранее права родителей, которые имеют несовершеннолетних детей при заключении брачного договора, обозначила юрист по гражданскому праву, эксперт по финансам, бухгалтерии и налогам, Елена Миронова.

Мослента: главные новости