На Урале в филиале МНТК "Микрохирургия глаза" открылась поликлиника для лечения глаукомы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" - один из крупнейших офтальмологических центров в России - впервые открыл современную консультативно-диагностическую поликлинику, где будут применять уникальные технологии для диагностики, выявления и лечения глаукомы у взрослых. Это позволит снизить инвалидность по глаукоме, сообщил в среду генеральный директор центра Олег Шиловских.

Глаукома - большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва. Заболевание развивается, как правило, бессимптомно, и приводит к необратимой слепоте. Инвалидность вследствие глаукомы стоит на первом месте среди всех глазных патологий.

"Медицинское оборудование закупили мы, "Атомстройкомлекс" все построили, реконструировали и приспособили под поликлинику. И, конечно, быстро реализовали, то есть фактически за год мы все сделали", - сказал Шиловских на открытии поликлиники.

По словам губернатора региона Евгения Куйвашева, поликлиника уникальна своей подачей, современным оборудованием и удобным месторасположением. Она соединила в себе консультативно-диагностическое отделение и отделение диагностики и лечения глаукомы, в котором на диспансерном учете уже состоят более 25 тыс. пациентов Екатеринбурга. В пресс-службе Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза" уточнили ТАСС, что в поликлинике будут применяться уникальные технологии, которые позволят отслеживать динамику заболеваний, в частности глаукомы, сравнивать предыдущие показания и оценивать эффективность определенного лечения.

Каждому пациенту через мобильные устройства будут приходить напоминания о предстоящей дате обследования и режиме приема капель. А в поликлинике заработает "Школа глаукомного больного" и кабинет доврачебной тонометрии, где бесплатно и без предварительной записи можно проверить внутриглазное давление. Ежедневно здесь будут принимать более 300 человек, проводить до 60 лечебных курсов и лазерных операций.

Председатель регионального заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что Свердловская область благодаря работе высокопрофессиональных специалистов в центре "Микрохирургия глаза" сегодня находится в числе регионов - лидеров по оказанию офтальмологической помощи. "Врачи МНТК "Микрохирургия глаза" активно занимаются научными разработкам, на многие из которых оформлены патенты РФ", - сказала она.

О МНТК "Микрохирургия глаза"

2 ноября 1988 года академик С. Н. Федоров открыл Свердловский филиал комплекса "Микрохирургия глаза". Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" - один из крупнейших офтальмологических центров России, здесь прошли диагностику более 6 млн жителей России, ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно по программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи здесь выполняются более 25 тыс. операций.