8 знаменитостей, которые не могут иметь детей

На прошлой неделе Селена Гомес дала откровенное интервью журналу Rolling Stone. Певица рассказала, что из-за перенесенной волчанки и пересадки почки в будущем, возможно, не сможет иметь детей. Селена далеко не единственная знаменитость, столкнувшаяся с бесплодием: Шэрон Стоун перенесла девять выкидышей, а актриса Лина Данэм, пережив удаление матки, вместо детей решила завести котов.

8 знаменитостей, которые не могут иметь детей
© Super.ru

Ребел Уилсон

В ноябре 2022 года актриса Ребел Уилсон впервые стала мамой: ее дочь Ройс Лиллиан появилась на свет благодаря суррогатному материнству. Обратиться к репродуктивным технологиям Ребел была вынуждена из-за бесплодия. В 2020 году актриса, многим запомнившаяся по ролям бойких и ироничных толстушек, начала готовиться к беременности и села на диету, прислушавшись к рекомендациям врачей. В кратчайшие сроки ей удалось сбросить 35 килограммов. Однако экстремальное похудение подорвало репродуктивное здоровье Уилсон.

В прошлом году актриса призналась, что не может забеременеть самостоятельно. «Все женщины, которые борются с бесплодием, — я понимаю вас. Надеюсь, что сквозь темные тучи в конце концов прольется свет», — написала Ребел в своем Инстаграме (запрещен в РФ). Уилсон говорила, что ситуация с бесплодием похожа «на эмоциональные американские горки», но она еще молода и готова попробовать все варианты, чтобы завести ребенка.

Шэрон Стоун

«Я сталкивалась с этим неоднократно», — написала под прошлогодним постом о бесплодии Ребел Уилсон актриса Шэрон Стоун. С 1990-х годов Шэрон пережила девять выкидышей. Она не отчаивалась и каждый раз пыталась забеременеть снова, а заодно с мужем Филом Бронштейном подала документы на усыновление.

В 2000 году у Стоун начались преждевременные роды, которые продолжались 36 часов. Ребенок не выжил, но в том же году в семье актрисы случилось долгожданное пополнение. Возвращаясь из клиники, Шэрон и Фил получили сообщение от агента по усыновлению, который сообщил, что их кандидатуру одобрили. Так они стали родителями Роэна Джозефа, а после развода с Бронштейном Стоун самостоятельно усыновила еще двух мальчиков: Лэрда Вонна и Куинна Келли.

Лина Данэм

Актриса и активистка Лина Данэм 10 лет боролась с эндометриозом и перенесла несколько операций, включая удаление матки и одного яичника в 2017 году. В результате она победила болезнь, но стала одержима идеей завести ребенка. Сразу после операции Данэм, не восстановившись до конца, начала шерстить сайты по усыновлению, а в качестве временной меры завела двух лысых кошек. «Я дала им имена, которыми могла бы назвать своих дочерей — простые, но с изюминкой: Ирма и Джиа Мария. В темноте их бархатистая кожа могла сойти за теплое прикосновение новорожденного», — вспоминала Лина в откровенном эссе «Ложные роды».

Актриса также рассказала, что прошла через ЭКО: врачи утверждали, что оставшийся яичник можно оплодотворить донорской спермой, но попытка провалилась. «Для меня, как и для многих девушек, процедура ЭКО была окутана ненавистью к себе и страхом перед неизвестностью: кем я буду, если не мамой?» — писала Данэм. Своим эссе она хотела напомнить, что есть много способов быть матерью, а еще больше — женщиной.

Кайли Миноуг

В 2005 году Кайли Миноуг диагностировали рак молочной железы. Лечение певица сравнила «со взрывом ядерной бомбы». Курс химиотерапии и частичная мастэктомия помогли Кайли победить рак, но сделали бесплодной. «Когда ты лицом к лицу сталкиваешься с онкологией, нужно принять факт, что жизнь больше не будет прежней. В моем случаем я поняла, что точно не смогу иметь детей», — рассказала певица в 2016 году.

Современные методы репродуктивных технологий Миноуг не устраивают, но она не отрицает, что когда-нибудь усыновит ребенка. Сегодня Кайли бездетна и полностью сфокусирована на карьере.

Тайра Бэнкс

Модель Тайра Бэнкс рассказала о своем бесплодии в 2015 году, не выдержав давления общественности. «Я устала видеть в своих социальных сетях вопрос: “Почему у тебя нет детей?”. Люди понятия не имели, через что я прошла», — делилась Тайра в интервью. К решению завести ребенка модель шла долго: сначала покоряла подиум, потом учила юных манекенщиц улыбаться глазами в шоу «Топ-модель по-американски».

Построив карьеру, Бэнкс созрела для материнства, но оказалось слишком поздно. Тайра прошла через семь попыток ЭКО, каждая из которых заканчивалась неудачей. Ее сын Йорк Бэнкс Асла появился на свет в 2016 году благодаря суррогатному материнству.

Деборра-Ли Фернесс

Актрисе и по совместительству супруге Хью Джекмана Деборре-Ли Фернесс диагностировали бесплодие в начале 2000-х после двух выкидышей. О тяжелом для семьи времени Хью много говорил в интервью: «Я считаю, что такие вещи нужно обсуждать публично, чтобы женщины, которые борются с бесплодием, знали, что они не одиноки».

Джекман и Фернесс не отчаялись и решили усыновить двоих детей: сегодня они воспитывают сына Оскара и дочь Аву. По словам Хью, усыновление помогло им пережить бесплодие Деборры-Ли. «Когда появился Оскар, вся душевная боль просто растаяла», — рассказывал Джекман.

Элизабет Бэнкс

Диагностированное у нее бесплодие актриса Элизабет Бэнкс в шутку называет «сломанным животом». Она долгое время пыталась лечиться и родить самостоятельно, в итоге ее первенец Феликс и младший сын Магнус появились на свет с помощью суррогатного материнства. К слову, суррогатная мама мальчиков вхожа в семью Бэнкс — по словам актрисы, для ее сыновей она стала буквально тетей.

С годами Элизабет заметила, что ее обращение к репродуктивным технологиям часто вызывает осуждение масс. «Люди не понимают моего выбора, но я не думаю, что обязана им что-либо объяснять, — рассказывала актриса. — Если мой пример помогает другим чувствовать себя менее одинокими, я благодарна за это».

Анджела Бассетт

Актриса Анджела Бассетт лечилась от бесплодия несколько лет, пыталась забеременеть с помощью ЭКО и каждый раз теряла ребенка. После неудачных попыток Анджела твердила себе, что будет пробовать снова, но все изменила встреча с давней подругой. «Она рассказала, что ждет ребенка от суррогатной матери. Чем больше я узнавала об этом, тем сильнее убеждалась, что это выход», — вспоминала Бассетт в эфире шоу Опры Уинфри.

В 2006 году актриса и ее муж Кортни Би Вэнс стали родителями близнецов — сына Слейтера и дочери Бронвин, рожденных суррогатной матерью. Кортни, оказывается, давно знал, как будут развиваться события: «Семь лет назад мне приснился сон, что у нас будут близнецы. Я только не знал, как они появятся на свет».