В Пскове представили книгу о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны

ПСКОВ, 9 ноября. /ТАСС/. Презентация книги "Саласпилс. Забытая история" состоялась в Пскове, издание посвящено преступлениям нацистов в годы Великой Отечественной войны в самом большом концентрационном лагере на территории Прибалтики - "Саласпилс". Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства Псковской области.

"Документальная книга архивных свидетельств злодеяний немецких нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны представлена в Пскове. Презентация издания <...> состоялась в среду в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В.Я. Курбатова. Книга повествует об истории самого большого концентрационного лагеря на территории Прибалтики, рассказывает о его работниках и пленных. Автор — латвийский историк-краевед, филолог и публицист Влад Богов", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в книге приведены имена около 6,5 тыс. человек, прошедших через саласпилсский лагерь, их даты рождения и некоторые портретные фотографии. В списке идентифицированных пленных — порядка 200 имен псковичей. Статьи сопровождаются цитатами из воспоминаний узников, фотографиями, картами лагеря, а также выдержками из отчетов Чрезвычайной республиканской комиссии и зарубежных архивов.

"Это издание очень важно в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранении памяти о тех, кто испытал на себе издевательства нацистов и навсегда остался в земле Саласпилса. Наша главная задача — сделать все возможное, чтобы сохранить и пронести через поколения историческую память и не допустить ее искажения. Уверена, книга не оставит равнодушными ни одного читателя и найдет отклик в сердцах жителей Псковской области", - цитирует пресс-служба первого вице-губернатора Псковской области Веру Емельянову.

В конце августа 2021 года Псковский областной суд признал нацистские преступления, совершенные на территории региона в годы Великой Отечественной войны, геноцидом народов Советского Союза. Как следует из материалов дела, преднамеренно были уничтожены более 75 тыс. мирных советских граждан, из которых 1,4 тыс. - дети, а также более 377 тыс. военнопленных. Более 192 тыс. граждан СССР насильственно были отправлены на принудительные работы в Германию и страны Балтики.