Жилье, строительство, культура, - Максим Егоров провел личный прием граждан

В Правительстве Тамбовской области продолжается работа с обращениями граждан. Сегодня Глава региона Максим Егоров провёл очередной личный приём. В этот раз вопросы заявителей касались сферы культуры, строительства дорог и улучшения жилищных условий.

Жилье, строительство, культура, - Максим Егоров провел личный прием граждан
© Администрация Тамбовской области

Инициативная группа родителей детей хореографических коллективов «Чикаго» и «Смайл» просят выделить отдельный зал для занятий. Дети вынуждены заниматься в центре культуры и досуга «Молодёжный» одновременно в одном зале с борцами спортивной секции. Максим Егоров сообщил, что в конце ноября заканчивается договор аренды, по которому спортсмены могли заниматься в том же зале, что и дети. Борцы перейдут в Центр единоборств имени Е.Т. Артюхина, а у детей останется свой зал для хореографии.

Внуки художника Евгения Рябинского обратились к Главе региона с просьбой оказать содействие в организации в 2025 году памятной выставки к столетию мастера. Евгений Рябинский, советский и российский художник-живописец, член-корреспондент Академии художеств РФ и Петровской академии наук и искусств, родился 24 июня 1925 года в селе Алгасово Моршанского района. Большинство его работ посвящены родному краю. Основная коллекция картин (81 произведение) собрана в фондах Тамбовской областной картинной галереи. Также его произведения находятся в художественных музеях и галереях России, в том числе в Государственной Третьяковской галерее.

Максим Егоров поручил управлению культуры и архивного дела области направить письмо в Российскую академию художеств с предложением - организовать выставку Евгения Рябинского в выставочных залах академии, а также изучить объём необходимых финансовых затрат на проведение выставки. Кроме того, Глава региона дал поручение проработать вопрос проведения серии выставок картин художника в других регионах.

- В Тамбове мы можем провести выставку уже в следующем году. Далее запустить серию выставок в других регионах. А в юбилейный год художника организовать экспозицию уже в Москве, в Российской академии художеств, если мы получим согласие. Тамбовщина славится своими талантами, творческими личностями, мы должны помнить их и прославлять. Ни интернет, ни напечатанные в книгах картины, не заменят настоящих произведений, которые можно увидеть своими глазами. Это наша история, её нужно беречь. Давайте сделаем для этого всё возможное, - сказал Глава Тамбовской области.

Много обращений Максиму Егорову поступают по поводу завершения строительства дороги, соединяющей между собой бульвар Энтузиастов и улицу Запрудную на севере Тамбова. На личном приёме также не обошлось без обсуждения этой темы. Город остро нуждается в новой транспортной развязке, которая существенно разгрузит улицы Мичуринскую, Карла Маркса и Рылеева. Как пояснил Максим Егоров, работы планируется завершить в марте 2023 года, после чего дорога будет открыта. Задержки возникли из-за недобросовестных подрядчиков, которые не выполнили свои обязательства. Контракты с ними расторгнуты, разработан новый проект строительства, с учётом погодных условий уже ведутся строительно-монтажные работы.

С личным вопросом на приём к Главе региона обратилась молодая женщина. Она снимает квартиру в Тамбове, одна воспитывает ребенка, работает нянечкой в детском саду. Заявительница попросила, чтобы её включили в одну из госпрограмм, чтобы улучшить жилищные условия. Женщина зарегистрирована в Ржаксинском районе в доме родственников, который пустует и не пригоден для проживания. Дом не оформлен в собственность, что осложняет дальнейшие процедуры по вхождению в госпрограмму. Глава региона Максим Егоров поручил управлению социальной защиты и семейной политики области оказать государственную социальную помощь.

Фото: Павел Васильев.