Народного художника России Бенедиктова похоронят на Троекуровском кладбище 14 ноября

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Художник-сценограф, главный художник Российского академического Молодежного театра (РАМТ), профессор кафедры сценографии Школы-студии МХАТ Станислав Бенедиктов, который умер 10 ноября в возрасте 78 лет, будет похоронен 14 ноября на Троекуровском кладбище, до этого в театре пройдет церемония прощания, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе театра.

Народного художника России Бенедиктова похоронят на Троекуровском кладбище 14 ноября
© ТАСС

"Прощание со Станиславом Бенедиктовым состоится 14 ноября с 10:00 до 12:00 в РАМТе. Затем он будет похоронен на Троекуровском кладбище", - отметила собеседница агентства.

Народный художник России академик Российской академии художеств Станислав Бенедиктов выступил в качестве художника-постановщика десятков драматических, оперных и балетных спектаклей в России и за рубежом.

Станислав Бенедиктов родился в 1944 году в Москве. В 1973 году окончил Московский художественный институт им. В. Сурикова. Преподавал в Московском художественном училище памяти 1905 года, был главным художником в Кировском ТЮЗе. Оформлял спектакли отечественных и зарубежных театров, среди которых Большой и Малый театры, МХАТ, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Софийский оперный театр, Берлинский театр "Фройндшафт", Национальный театр Рейкьявика.

С 1985 года Бенедиктов являлся главным художником РАМТа. В соавторстве с режиссером и художественным руководителем театра Алексеем Бородиным он создал более 50 спектаклей. В 2022 году вышел спектакль "Душа моя Павел" в оформлении Бенедиктова. В последнее время он работал над сценическим решением пьесы Тома Стоппарда "Леопольдштадт".