Как бороться с кибербуллингом и чем опасна травля в сети?

11 ноября – День борьбы с кибербуллингом. Он был введен для привлечения внимания к проблеме участившейся онлайн-травли в отношении детей и молодежи. Ведь подросток, на которого направлен кибербуллинг, как правило, не может справиться с этой проблемой самостоятельно.

Как бороться с кибербуллингом и чем опасна травля в сети?
© Мир24

«Жертвой кибербуллинга может стать кто угодно, независимо от возраста или социального положения, а поводом – что угодно, например, внешность или интересы, – говорит руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности, представитель Альянса по защите детей в цифровой среде Андрей Сиденко. – При этом дети и подростки могут оказаться крайне уязвимыми для онлайн-травли, ведь им сложнее справляться с эмоциями, они сильно зависят от мнения окружающих».

По словам Сиденко, чаще всего травят в социальных сетях и чатах, на форумах. «Обидчики пользуются тем, что цифровое пространство позволяет травить человека, не приближаясь к нему. Им кажется, что определенная анонимность снижает уровень личной ответственности. В результате люди позволяют себе то, что в физическом мире не стали бы делать», – отмечает эксперт.

«К сожалению, есть еще один аспект этой проблемы: часто бывает так, что родители или учителя не воспринимают ситуацию всерьез. Они полагают, что это не более чем форма обидной шутки, и не стоит того, чтобы обращать на нее внимание. В этом кроется дополнительная опасность: травля может затянуться из-за отсутствия поддержки и даже привести к печальным последствиям», – объясняет Андрей Сиденко.

Многие ошибочно полагают, что происходящее онлайн никак не влияет на ребенка в реальном мире. Однако среди тех, кто столкнулся с кибербуллингом, родители наблюдали снижение социальной активности и успеваемости в школе, бессонницу и другие проявления депрессивного состояния.

Вот только три истории, которыми поделился Альянс по защите детей в цифровой среде.

Прекратить «кусать кактус». История первая

Больше всего на свете Наташа хотела стать писательницей. Два месяца она сидела на сайте для начинающих авторов: участвовала в конкурсах, писала зарисовки, постила отзывы на чужие рассказы. Девочка думала, что она здесь своя, пока однажды не совершила ошибку, раскритиковав рассказ местной «королевы» – авторитетной и уже публикующейся.

Та не стала молчать. На форумах начали появляться посты, посвященные Наташиной бездарности, ничтожности, нетерпимости к чужому таланту. Многие радостно присоединились к травле: про Наташу писали скетчи, делали «смешные» коллажи. Девочка была очень расстроена, но вместо того, чтобы уйти с сайта, раз за разом пыталась доказать вчерашним друзьям, что те не правы. Ей так хотелось продолжать оставаться своей.

На сторону девочки встали всего несколько человек. «Королева» тут же высмеяла их и призвала коллективно «зачморить». Но тут уж возмутились все те, кому не нравилась токсичная обстановка «Клуба молодых талантов». Они покинули сайт и создали свой, скоро ставший не менее популярным. Среди ушедших была и Наташа. Теперь она уверена, что не нужно оставаться там, где плохо. К цели ведет далеко не одна тропа, и мы всегда сами можем выбирать себе попутчиков.

Превратить провал в успех. История вторая

«Тупее тебя только моль!», «Девочка-фейл» – самое мягкое, что появлялось под фотографиями Василисы во ВКонтакте. Школьница сама не могла объяснить, под каким гипнозом отправила новым знакомым с форума данные родительских карт. Все звучало так логично: пришлешь цифры, получишь промокод для музыкальной игры. Звучало логично, а вышло ужасно. Сумма, потерянная семьей, была внушительной. Родители начали борьбу, пошли в банк, в полицию, к юристу. История попала в интернет, и Василиса стала звездой – только со знаком минус. Ее высмеивали и обсуждали. Ни сочувствия, ни помощи, ни поддержки. Василиса закрыла комментарии к фотографиям и много плакала.

Помощь пришла тоже в интернете – на форуме, посвященном жертвам мошенников. Василиса увидела, что ее ситуация не уникальна. Что обманутыми бывают даже взрослые, если их не предупреждать. А девочке было что рассказать на эту тему – и даже спеть. Василиса написала песню о том, что такое фишинг, как мошенники расставляют ловушки в интернете и как можно попасть в их сети. Ролик, залитый на форум, получил кучу лайков. Там же школьнице подсказали, что сейчас проходит региональный конкурс социальных видео. Ролик Василисы занял там призовое место. Девочка открыла комментарии в соцсетях. Теперь ей писали под роликом: «Полезная информация – как детям, так и взрослым», «Ничего себе ты умная, откуда столько знаешь?». Оказалось, что опыт – полезная штука, если им делиться.

Не быть высокомерным циником. История третья

Степан всегда был остер на язык. Начитанный, умный, саркастичный – он редко мог промолчать, если видел смешное. А видел – часто. И так же часто имел из-за этого проблемы. Степан давно понял, что одноклассники не доросли до его уровня. А вот учительница по литературе, например, всегда его ценила.

Степан создал канал на Ютубе, в который стал размещать смешные ролики, посвященные «родной школке». Ученики, учителя – для него не было запретных тем. О блоге много говорили в школе, казалось, вот-вот начнется настоящая известность. Но Степана продолжали не любить – только теперь еще и в сети. И даже более яростно, чем раньше. Парень злился и негодовал: и тут завидуют? Чувствуют свою неполноценность? Ну конечно!

В себя Степана привел резкий комментарий от учительницы по литературе с требованием быстро удалить новое видео, «пока никто не увидел». Татьяну Ивановну, которая всегда смеялась над его постмодернистскими шуткама, почему-то не рассмешил ролик. Степан был растерян. Очень не сразу, после многих разговоров с учительницей, парень смог признать, что одноклассники не принимают его не потому, что его шутки «слишком хороши для средних умов». А потом, что шутки эти просто злые. А негатив всегда порождает новый негатив. Окончательный хеппи-энд в этой истории пока не случился, но Степан изо всех сил учится шутить, не обижая. Это оказалось трудной наукой.

Назовите вещи своими именами, или Как противостоять травле

«Если человек столкнулся с травлей в сети (ребенок или взрослый), не нужно вступать в переписку или отвечать на сообщения обидчика – это может только усугубить ситуацию, – говорит Андрей Сиденко. – Детям стоит обратиться за помощью ко взрослым – родителям или учителям. Если по какой-то причине ребенок не готов обратиться к близким, существуют горячие линии, на которые можно позвонить и попросить о помощи».

Главное оружие против буллинга – сопереживание, считает директор социальных проектов VK, руководитель Добра Mail.ru, автор проекта «День борьбы с кибербуллингом» Александра Бабкина.

«Если вы стали свидетелем, не думайте и не говорите, что кибербуллинг – это «ничего страшного». Подумайте, как помочь жертве. Определите для себя, что происходит, постарайтесь назвать вещи своими именами. Это не позволяет интернет-агрессорам прикрывать высокими целями совершаемое насилие. Поддержите человека, скажите, что происходящее никак не относится к нему самому, ни в коем случае не его характеристика, а исключительно несправедливое отношение одного конкретного человека или группы людей».

По словам эксперта, от буллинга страдают не только жертва и свидетели, но и сам агрессор. Последствиями травли могут быть проблемы со здоровьем, низкая самооценка, неуверенность в себе, боязнь отличаться от других и выражать свое мнение, сложности в общении с окружающими.

«Если вы – инициатор или участник буллинга, попытайтесь понять, почему вы повели себя так, а не по-другому. Хотя сами агрессоры пытаются объяснить свое поведение стремлением изменить ситуацию, поводом к проявлению агрессии могут стать, например, желание выразить эмоции или даже давление со стороны других участников кибербуллинга. Не ругайте себя за то, что вы ошиблись. Самое важное сейчас – это то, что вы понимаете, что были не правы и хотите это исправить. Вы также имеете право на поддержку и помощь. Попросите близких о поддержке и обратитесь к специалистам, которые могут помочь вам вести себя по-другому», – советует Александра Бабкина.

Если говорить о технических мерах, то жертве стоит заблокировать обидчиков (добавить их в черный список) и отключить комментарии – на тех площадках, где происходит травля. «Если кибербуллинг не прекращается, сообщите об этом администраторам социальной сети или форума. Об угрозах жизни и здоровью обязательно сообщайте в правоохранительные органы», – подытожил Андрей Сиденко.