Завершается устройство фасадов будущей детско-взрослой поликлиники для жителей ЖК «Царицыно»

В здании будущей детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену в районе Бирюлево Восточное завершается устройство фасадов, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

«Завершается устройство фасадов здания детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену для жителей ЖК «Царицыно» на 320 посещений в смену в районе Бирюлево Восточное по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 36. Полностью готова кровля здания, ведутся работы по внутренней отделке помещений и инженерным сетям», - приводятся в материале слова руководителя департамента Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, медицинское учреждение возводят в соответствии с новым московским стандартом оснащения поликлиник. Основными особенностями являются отдельные входы для детской и взрослой поликлиники, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность для лиц с ограниченными возможностями.

Общая площадь здания составит 11 тыс. 507 кв. м. На первом этаже для взрослых разместятся вестибюльная группа помещений, зоны приема анализов, выдачи справок и направлений, дежурного врача, аптека и кабинет выдачи рецептов. Для детей предусмотрены вестибюльная группа, игровая, зоны приема анализов, выдачи справок и направлений, кабинет дежурного врача, кабинет отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях.

На втором этаже для взрослых будут расположены терапевтическое отделение, кабинеты врачей патронажной службы, картохранилище, для детей - кабинет здорового ребенка, зона вакцинопрофилактики и кабинеты приема врачей педиатрического отделения.

На третьем этаже для взрослого населения оборудуют кабинеты врачей специалистов, зону функциональной диагностики, служебно-бытовые и хозяйственные помещения; для пациентов-детей: зоны врачей специалистов, лучевой и функциональной диагностики.

На четвертом этаже будет зона профилактики для взрослых и для детей. Для детей также оборудуют кабинеты врачей специалистов. На пятом этаже расположатся административные помещения.

В пресс-службе добавили, что в поликлинике установят рентген, маммограф, аппараты УЗИ и другое необходимое современное диагностическое оборудование.

«Основной задачей строительства новых поликлиник, помимо оказания медицинской помощи, является создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», - подчеркнул Загрутдинов.