В Якутске купят подарки детям военных на средства фестиваля "Зима начинается с Якутии"

ЯКУТСК, 11 ноября. /ТАСС/. Власти Якутска приняли решение отказаться от городских мероприятий в рамках фестиваля "Зима начинается с Якутии", сэкономленные средства направят на покупку новогодних подарков детям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил в пятницу мэр Якутска Евгений Григорьев в своем Telegram-канале.

"Мы отказались от проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе традиционного фестиваля "Зима начинается с Якутии". Деньги будут направлены на приобретение новогодних подарков для детей участников СВО. Запрет не распространяется на новогодние елки, детские утренники, отнимать праздники у детворы даже в такое непростое время нельзя", - написал Григорьев.

Фестиваль "Зима начинается с Якутии" проходит в республике с 2011 года. В рамках фестиваля устраиваются конкурсы ледовых скульптур, выставки, гастрономический фестиваль, концерты. По традиции, именно в Якутии зажигается первая новогодняя елка в России. Как сообщили в правительстве региона, фестиваль в этом году переформатируют и посвятят детям.

В Якутске в данный момент действуют несколько мер поддержки семей военнослужащих. Так, семьям доставляют продуктовые наборы, мэр отметил, что уже доставлено свыше 35 тонн овощей, и работа будет продолжена. С 18 октября начал действовать городской центр поддержки семей участников СВО, где оказывается юридическая, психологическая, информационная, волонтерская помощь семьям и родственникам участников СВО. "В городской центр поддержки участников СВО и членов их семей обратилось более 2 тыс. граждан, для оперативного принятия решений центр работает в формате "единого окна", - добавил он.

"С 17 ноября мы вводим скидку в размере 10% в муниципальных аптеках. Для этого родным необходимо подойти в центр поддержки, где выдадут дисконтную карту и список из 25 аптек, где можно воспользоваться скидкой, - сообщил он. - На встречах с семьями участников СВО часто говорят о кредитных каникулах, выплате ипотеки, аресте счетов. Поэтому, как и обещал ранее, провел встречу с представителями банков с участием Службы судебных приставов. <...> Участникам СВО и членам их семей при наличии судебной задолженности приостанавливают исполнительное производство; вопросах оплаты ипотеки или кредитов, их просрочки или реструктуризации банки будут подходить в каждом случае индивидуально".

Также он отметил, что было принято решение включить в перечень получателей мер поддержки сотрудников Росгвардии и ОМОНа МВД, проходящих службу в зоне проведения СВО.