Людмила Петрановская: На этапе знакомства с темой привязанности часто возникает много сожалений и печали

Вчера на курсе «Отношения с ребенком: Перезагрузка» участники начали знакомиться с темой привязанности. И на этом этапе часто возникает много сожалений и печали. Начинают всплывать детские воспоминания, особенно моменты, когда взрослые были недоступны, обижали, обесценивали, давили излишним контролем или пугали беспомощностью.

Людмила Петрановская: На этапе знакомства с темой привязанности часто возникает много сожалений и печали
© Daily Moscow

И следом - тревога: а вдруг и я также причиняю боль своему ребенку, вот например вчера, я таким тоном спросила, где он так испачкался, как будто он преступник какой-то - прямо как мама, и он даже отшатнулся. И ещё пример, и ещё. Господи, какой ужас, от этого что, вообще никуда не деться? А если я не умею иначе, если «оно само»?

Не думаю, что есть хоть один родитель, который не переживал чего-то подобного. Я хочу обратить ваше внимание, что при всем внешнем сходстве ваша сегодняшняя ситуация отличается от той, что была в вашем детстве.

Вы увидели реакцию ребенка. Вы заметили свой грубый тон. Вы не пытаетесь, вспоминая ситуацию, обвинить в ней ребенка или окружающих. Вы ищете другой способ.

Так что ситуация уже другая. Вы в ней не равны своим резким словам. Есть слова, а есть вы, и ваши ценности, ваше видение того, что хорошо и что плохо. Ваше сочувствие к ребенку. Осталось добавить сочувствия к себе, и немного доверия себе, и уважения к своим усилиям и своей честности - и ситуация станет совсем другой.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.