Учим историю со школы. 600 мальчишек и девчонок из ЗАО вступили в ряды юношеского патриотического движения

Торжественная церемония принесения клятвы юнармейца прошла в величественном Зале Полководцев Музея Победы. В этот день поддержать учеников пришли их родители, учителя и почётные гости.

Учим историю со школы. 600 мальчишек и девчонок из ЗАО вступили в ряды юношеского патриотического движения
© На Западе Москвы

Юнармия помогает ребятам лучше узнать окружающий их взрослый мир и познакомиться с историей нашей страны.

Под звуки марша Преображенского полка рота почётного караула внесла государственный флаг России, флаг Москвы, копию Знамени Победы и флаг «Юнармии».

«Вы в своей жизни совершаете очень ответственный шаг, потому что даёте клятву на верность своей Родине. Клятва особенно важна и значима, потому что вы её даёте в кругу своих друзей, товарищей, родителей. Я бы пожелал вам терпения и достижения самых недостижимых целей», – обратился к ребятам первый заместитель начальника штаба регионального отделения «Юнармии», Герой России, генерал-майор Геворк Исаханян. Он подчеркнул, что 35-тысячный коллектив юнармейцев Москвы с сегодняшнего дня станет больше почти на 600 человек.

Поздравление от Героя России Вячеслава Сивко.

На фоне портретов героев прошлого ребята поклялись всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Почётные гости – Герои России, ветераны – вручили школьникам значки и удостоверения юнармейцев. «Это очень волнительно – принимать присягу в таком месте. Уверена, сегодняшний день запомнится нашим детям навсегда», – поделилась Мария Новикова, мама 12-летней школьницы.

Софья Осянникова и Екатерина Прозорова считают, что движение научит их преодолевать трудности.

В завершение участники патриотического мероприятия посмотрели светозвуковую инсталляцию «Дорога к Победе», во время которой на куполе Зала Славы разворачиваются события Великой Отечественной войны, и возложили цветы к Вечному огню у стен музея.