В Ижевске отменят новогодний фестиваль с фейерверками и вечерними программами

ТАСС, 12 ноября. Новогодние мероприятия в Ижевске будут проводиться только для детей, в частности, на центральной площади города установят елку и ледовый городок. При этом новогодний фестиваль будет отменен, написал в субботу на своей странице в соцсети "ВКонтакте" глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

"Время сейчас непростое: требуется поддержка нашим ребятам - участникам СВО, их семьям, но и оставить детей без праздника было бы неправильным. Поэтому по решению оргкомитета на Центральной площади будет установлена елка и ледовый городок, елки также появятся во всех районах. В день открытия ледового городка в Ижевске и в январские выходные для детей на площади проведем праздничные программы. Вместе с тем решено отказаться от формата ежедневного новогоднего фестиваля с фейерверками и вечерними программами", - написал Бекмеметьев.

Он добавил, что в городе также откажутся от дополнительной иллюминации для оформления города. Сэкономленные средства будут направлены на поддержку военнослужащих и их семей.

Также для детей, чьи родители на службе, проведут благотворительные спектакли и представления. Например, пройдет проект "Елка желаний", которая исполнит мечты ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно опубликованным в октябре результатам всероссийского телефонного опроса "ВЦИОМ-Спутник", более 70% россиян поддерживают отказ от проведения новогодних мероприятий в этом году в российских городах с целью перераспределения свободных средств на нужды военнослужащих. Некоторые руководители регионов России и главы городов уже заявляли о том, что отменяют новогодние салюты и гуляния с учетом нынешних условий.