5 книг известных психологов, которые действуют лучше валерьянки

Кризис среднего возраста, осенняя депрессия, токсичное окружение… У каждого бывают периоды, когда остро нужна поддержка. Уверены, не стоит откладывать заботу о себе на потом. Собрали пять новинок этой осени — работы экспертов в области психологии.

5 книг известных психологов, которые действуют лучше валерьянки
© Super.ru

Пол Конти «Травма. Невидимая эпидемия»

Кому поможет? Тому, кто когда-либо пережил травму и хочет преодолеть ее последствия.

О чем книга? Пол Конти — известный психиатр, в числе его клиентов Леди Гага, Ким Кардашьян, Томми Хилфигер. В своей работе он делится прикладными советами, как распознать травму, пережить ее и вернуться в норму. А также рассказывает, как социальные кризисы и политические беспорядки создают групповую травму в обществе.

Пиа Меллоди «Где заканчиваюсь я и начинаешься ты. Границы и созависимость в личных отношениях»

Кому поможет? Тому, кто страдает от токсичного окружения.

О чем книга? Автор книги, практикующий на протяжении 25 лет психолог, уверена: созависимость — это заболевание, требующее лечения. Она дает рекомендации, как выявить и устранить детские и взрослые травмы, обрести контроль над собственной жизнью, выйти из разрушительных отношений и построить новые — здоровые и счастливые.

Джудит Орлофф «Дар сверхчувствительности. Книга для нежных и ранимых»

Кому поможет? Тому, кто воспринимает все близко к сердцу.

О чем книга? Джудит Орлофф — психиатр, многие годы изучающая эмпатов, высокочувствительных людей. В ее книге собраны советы, упражнения и практики, которые помогут превратить эмпатию в преимущество и использовать ее в повседневной жизни для реализации различных целей.

Василий Шуров «Успокойся и слушай доктора»

Кому поможет? Тому, кто пытается понять, что с ним происходит.

О чем книга? Василий Шуров, нарколог, блогер, участник многочисленных телешоу, рассказывает о состояниях, которые нужно отличать от «просто устала» и «просто настроение плохое». Он говорит о депрессиях, панических атаках, нарушениях пищевого поведения. А еще помогает вовремя распознать эти состояния и обратиться за профессиональной помощью.

Виктор Пономаренко «Счастливы не только дураки: как разобраться в людях и в себе. Механизмы поведения»

Кому поможет? Тому, кто твердо решил стать счастливым.

О чем книга? Известный врач-психиатр, психолог дает рекомендации, как упорядочить жизнь во всех сферах: в семье, карьере, общении с окружающими людьми. Благодаря пониманию механизмов поведения людей, уверен автор, можно научиться управлять своим поведением, лучше понимать себя и обрести счастье.