В Мурманской области организуют губернаторские новогодние елки для детей мобилизованных

МУРМАНСК, 13 ноября. /ТАСС/. Праздничные новогодние мероприятия в Мурманской области отменяться не будут, а для детей жителей региона, подпавших под частичную мобилизацию, организуют губернаторские елки. Об этом сообщил в воскресенье губернатор Андрей Чибис в ходе прямой линии с жителями Заполярья.

"Мы Новый год отменять не будем. Мы не будем шиковать, безусловно, но новогодний праздник должен быть, и это еще важнее для тех детишек, чьи папы сегодня на передовой или чьи папы мобилизованы и не на передовой, а далеко не все мобилизованные пойдут на передовую. Как мы этих детей и без праздника оставим? Отдельно сделаем губернаторские елки для детишек участников специальной военной операции и мобилизованных", - сказал Чибис.

Глава Заполярья отметил, что в этом году будут также организованы выездные новогодние мероприятия для жителей закрытых гарнизонов, где проживают семьи военнослужащих. "Это Печенгский округ, чтобы не детишек оттуда тащить, наоборот, мы туда привезем праздник. Мы поставим хорошие елки в наших городах, гарнизонах и поселках", - подчеркнул он.

По данным региональных властей, в ходе частичной мобилизации призвали около 1 тыс. военнослужащих из региона, в том числе добровольцев. Перед отправкой в зону СВО они проходят подготовку на полигонах в Мурманской и Ленинградской областях.