В "Единую Россию" поступило свыше 16 тыс. обращений, касающихся помощи мобилизованным

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Более 16 тыс. обращений, которые касаются в том числе помощи мобилизованным и их семьям, поступило в "Единую Россию", сообщили в пресс-службе партии.

"Всего в партию поступило более 16 тыс. обращений. В них затронуты вопросы предоставления кредитных каникул, ошибочной мобилизации, трудовых гарантий и получения положенных выплат", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечают в пресс-службе, единороссы отработали 13 тыс. обращений о помощи мобилизованным и их семьям. Большая часть касается предоставления льгот и социальных гарантий, а также решения бытовых вопросов. "Меры поддержки семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных по инициативе "Единой России" приняты в 80 регионах. Наиболее широко распространены единовременные выплаты, ежемесячные пособия и компенсация за ЖКУ, бесплатное питание для детей мобилизованных в школах и вузах, компенсация расходов на детские сады и транспортные льготы, льготные путевки в санатории, бесплатная юридическая и психологическая помощь", - рассказала замсекретаря генсовета "Единой России" Дарья Лантратова.

В частности, в Тюменской области "Единая Россия" помогла организовать сеть центров поддержки семей мобилизованных, а также социальные гостиные, в которых работают психологи, юристы, волонтеры, специалисты по социальной работе. В Тульской области реализуется проект - карта "Zабота". Получить карту могут участники СВО, мобилизованные жители области, добровольцы и члены их семей на портале "Госуслуги 71" и во всех МФЦ региона. Участниками проекта стали 358 партнеров, готовые предоставлять жителям скидки в магазинах, аптеках и других учреждениях. Также держатели карты могут бесплатно посещать муниципальные спортивные учреждения.

Во всех регионах работают единые штабы помощи семьям мобилизованных, в которых поддержку оказывают волонтеры партии и движения "Мы вместе". Помимо этого, уточняют в пресс-службе, региональные отделения "Единой России" ежедневно отправляют на фронт необходимую спецтехнику, оборудование и экипировку. Только в октябре представители партии отправили подразделениям на передовую грузы общей стоимостью более 1 млрд рублей.