В Северной Осетии все семьи мобилизованных получили региональные выплаты по 30 тыс. рублей

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 ноября. /ТАСС/. Все семьи мобилизованных в Северной Осетии получили региональные выплаты в размере 30 тыс. рублей. Об этом сообщил глава республики Сергей Меняйло на онлайн-пресс-конференции в ТАСС в понедельник.

"Мы организовали кол-центр для обращений граждан не только из числа семей мобилизованных, но и по всем вопросам, касающимся службы в вооруженных силах, призыва. Первое решение, которое было принято - это выплаты. Мы установили в республике каждой семье мобилизованного выплаты в размере 30 тыс. рублей. Сегодня все семьи эту выплату получили", - сказал Меняйло.

Он также отметил, что для всех семей мобилизованных, а также погибших бойцов составлены социальные паспорта. "Мы получили картину, какая семья в чем нуждается, и приняли дополнительные меры", - пояснил глава республики.

Власти региона решают вопросы по задолженностям, кредитам, имеющимся у семей участников спецоперации.

Кроме того, дети участников спецоперации зачисляются в детсады и группы продленного дня вне очереди, их освободят от платы за присмотр и уход. Также детям будет предоставлено внеочередное право на перевод ребенка в другую, наиболее приближенную к месту жительства семьи, государственную образовательную организацию. Будут освобождены от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях.

Детям 1-11-х классов, обучающимся в государственных общеобразовательных организациях, будет предоставлено бесплатное двухразовое горячее питание. Также бесплатным одноразовым горячим питанием обеспечат студентов, обучающихся по очной форме обучения по программам среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях.