В Мурманской области продлят проект "Работа рядом" для студентов и школьников

МУРМАНСК, 14 ноября. /ТАСС/. Власти Мурманской области намерены продлить региональный проект "Работа рядом" на 2023 год. В этом году благодаря проекту были трудоустроены почти 7,8 тыс. человек, среди них студенты и школьники, которые смогли подрабатывать в свободное от учебы время, сообщили в понедельник в министерстве информационной политики Заполярья.

"Региональный проект "Работа рядом" будет продлен на 2023 год с учетом востребованности меры поддержки у северян. В 2022 году на реализацию программы направлено почти 158 млн рублей из областного бюджета. За этот год трудоустроено почти 7,8 тыс. человек. Среди них студенты и школьники, которые могут подрабатывать в каникулы и свободное от учебы время", - говорится в сообщении.

Продлить программу еще на один год предложил губернатор Заполярья Андрей Чибис. "Трудовое воспитание - это очень полезно, с точки зрения того, что ребята при желании имеют возможность во время каникул заработать деньги. Мы продлим программу на 2023 год, чтобы сохранилась возможность трудоустройства, в том числе для студентов и подростков в каникулярный период, и северян, которым требуется работа. Чтобы у муниципалитетов были дополнительные возможности для привлечения людей на реализацию различных задач, которые у них стоят", - приводится цитата главы региона.

Отмечается, что проект "Работа рядом" помогает муниципалитетам Заполярья осуществлять благоустройство территорий и реализовывать работы в рамках создания комфортной городской среды. За 10 месяцев в 17 муниципалитетах создано 5 563 рабочих места по следующим видам: благоустройство территорий, косметический ремонт, подсобная работа, уборка помещений и подъездов, уборка снега, погрузка-разгрузка. Больше всего северян в рамках проекта трудоустраивается в Апатитах, Кандалакшском районе, Кировске, Оленегорске и Мурманске.