Лев Шлосберг: Как быстро уходят из памяти трагедии прошлого

Как быстро уходят из памяти трагедии прошлого. Даже недавнего прошлого. Шесть лет назад, 14 ноября 2016 года, двое псковских пятнадцатилетних подростков, Денис Муравьев и Катя Власова, оказавшись волею судьбы после нескольких личных конфликтов и ссор с родными, в частном доме в поселке Струги Красные, ушли из жизни при обстоятельствах, до сих пор не ставших бесспорными для общества.

Лев Шлосберг: Как быстро уходят из памяти трагедии прошлого
© Daily Moscow

Сегодня любящим друг друга подросткам было бы уже по 21, возможно, они закончили бы институты, возможно, разошлись бы навсегда, а, возможно, жили бы вместе, может быть, растили бы детей, может быть…

Ничего этого не произошло. 14 ноября 2016 года стал последним днём их жизни. Взрослые, в первую очередь, представители государства, не нашли с ними общий язык, и финал был ужасен.

В 2019 году журналист Саша Сулим несколько дней прожила в Пскове и проговорила с родными Дениса (родные Кати от общения отказались).

Статья «Они дети. А взрослые не смогли их спасти» стала самой обширной и уважительной к памяти погибших публикацией в прессе (прочитайте с помощью vpn).

Для родителей погибших детей всё произошедшее с ними это пожизненный крест, а какие уроки вынесла из той трагедии страна – ответа не было и нет. Пришли другие времена, мрачнее недавних.

Мы можем только помнить.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.