МО РФ сообщило о вакцинации от гепатита 11 детей, вышедших из лагеря Эр-Рукбан в Сирии

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Одиннадцать детей, вышедших из лагеря Эр-Рукбан на оккупированной США территории Сирии, вакцинированы от гепатита B, туберкулеза и других заболеваний. Об этом сообщил журналистам в понедельник заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

"В рамках выполнения мероприятий постконфликтного урегулирования 13 ноября обществом Сирийского Арабского Красного Полумесяца совместно с российским ЦПВС проведена благотворительная акция в городе Хомс для группы беженцев, вышедших из лагеря Эр-Рукбан с оккупированной США территории зоны Эт-Танф. Передано 32 продуктовых набора, детские игрушки, проведена вакцинация 11 детей от вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита", - сказал он.

Ранее Егоров сообщал о том, что в лагере Эр-Рукбан боевиками незаконного вооруженного формирования "Магавир ас-Саура", подконтрольного США, в качестве живого щита удерживаются свыше двух тысяч сирийских беженцев. Они испытывают острую нужду в продовольствии, воде и медицинской помощи, но не могут покинуть лагерь без "откупных выплат" боевикам, значительно превышающих их накопления.