В гордуме удивились отсутствию льгот для детей добровольцев

Во вторник, 15 ноября, на заседании комиссии Пензенской городской думы депутаты подняли тему отсутствия у семей добровольных участников СВО тех мер социальной поддержки, которыми пользуются близкие мобилизованных.

В гордуме удивились отсутствию льгот для детей добровольцев
© penzainform.ru

Вопрос возник во время доклада начальника управления образования Аллы Марковой. Она напомнила, что дети мобилизованных имеют ряд привилегий.

Так, на 14 ноября в Пензе родители 351 ребенка освобождены от платы за детсад, двум предоставлено право первоочередного приема в дошкольное учреждение по достижении полуторагодовалого возраста, девяти ребятам - право перевода в ближайший к месту жительства детский сад.

Как объяснила Алла Маркова, указанные льготы распространяются только на детей мобилизованных граждан, а вот на детей добровольцев - нет. Это положение обусловлено постановлением правительства Пензенской области.

Ряд депутатов посчитали такое положение дел несправедливым. Думцы предложили досконально проработать вопрос. Если будет возможность, то они обратятся в Законодательное собрание Пензенской области с предложением принять меры соцподдержки и для семей добровольцев.