В МЖД отметили 30-процентное снижение числа несчастных случаев с несовершеннолетними с начала года

Специалисты Московской железной дороги фиксируют снижение количества несчастных случаев с участием несовершеннолетних на железной дороге в Москве и Московской области (в границах МЖД). В 2021 году их было зарегистрировано 38, а в 2022 году – 27, 21 из которых произошел в Московской области, а 6 – в Москве. Это на 30% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба МЖД.

В МЖД отметили 30-процентное снижение числа несчастных случаев с несовершеннолетними с начала года
© Вести Подмосковья

Железнодорожники отмечают, что таких показателей удалось достичь благодаря серьезной профилактической работе, которая проводилась МЖД совместно с полицией и учреждениями образования. В частности, транспортной полицией было организовано 4,3 тысячи рейдов в местах, где фиксируется нарушение правил перехода через пути. При этом особое внимание уделялось участкам железной дороги, рядом с которыми расположены образовательные учреждения.

С этого года сотрудники столичной магистрали провели в образовательных учреждениях столицы и области лекции (более 2,1 тысячи состоявшихся в этом году) и беседы (более 4,6 тысячи) о правилах нахождения на объектах железнодорожного транспорта. В мероприятиях приняли участие в общей сложности 71,5 тысячи учащихся. Также специально для подростков (13-14 лет) на регулярной основе были организованы офлайн-мероприятия, которые проводились в специализированных учебных центрах МЖД: в интерактивной форме ребятам объясняли правила безопасного поведения на железной дороге.

Кроме того, РЖД совместно с Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы организовала тематические онлайн-встречи специалистов с родителями детей из столичных образовательных организаций. На мероприятиях обсуждалась важность обеспечения безопасности несовершеннолетних на объектах железнодорожной инфраструктуры.

В ведомстве напоминают о необходимости проведения с детьми профилактических бесед о правилах поведения на железной дороге в преддверии школьных каникул. Взрослые должны объяснить, что переходить пути можно только в специально оборудованных местах, отключив на это время все гаджеты для прослушивания музыки и просмотра информации.