В Липецкой области до конца года откроют 10 новых медучреждений

ЛИПЕЦК, 15 ноября. /ТАСС/. В Липецкой области до конца 2022 года откроют 10 новых медицинских учреждений . Об этом сообщил во вторник журналистам губернатор Игорь Артамонов, проинспектировавший один из строящихся в Елецком районе объектов.

"До конца года будет сдано 10 медучреждений, в том числе в селах", - сказал Артамонов. В частности, речь идет об операционном блоке онкодиспансера и детской поликлинике в областном центре, новых корпусах больниц в Чаплыгине и Добром, а также четырех фельдшерско-акушерских пунктах и двух отделениях общей врачебной практики.

Говоря о сельских медицинских учреждениях, глава региона рассказал о врачебной амбулатории в деревне Казинка Елецкого района, где завершился капитальный ремонт. "Его не было с момента постройки здания - 1988 года, в нынешнем году здание полностью обновили за счет областного бюджета в рамках программы "Развитие здравоохранения Липецкой области", - пояснил Артамонов. По его словам, рабочие заменили кровлю, установили новые окна и двери, обновили системы отопления, электроснабжения. "В амбулатории работают три медсестры и фельдшер, есть дневной стационар на три койко-места, учреждение обслуживает более 2,5 тыс. жителей соседних деревень", - заметили, в свою очередь, в пресс-службе областного правительства.