Минздрав РФ и Европейское бюро ВОЗ договорились о регулярных контактах

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Минздрав России и Европейское региональное бюро ВОЗ договорились о регулярных контактах по вопросам, представляющим взаимный интерес. Об этом в среду сообщили в пресс-службе министерства.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в среду встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге. "Участники встречи высоко оценили уровень сотрудничества и договорились о регулярных контактах по вопросам, представляющим взаимный интерес", - говорится в сообщении. В ходе встречи обсуждалась работа географически удаленного офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, находящегося в Москве, а также взаимодействие по ряду совместных проектов.

"Мы видим, что за прошедший двухлетний период проведена большая работа географически удаленного офиса ВОЗ. Особенно хотел бы отметить, что активность работы нарастает, офис оказывает поддержку нуждающимся странам по профилактике и лечению неинфекционных заболеваний всего региона", - сказал Мурашко, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы.

В ходе встречи были отмечены успехи сотрудничества России и расположенного в Москве географически удаленного офиса со странами Европейского региона ВОЗ, включая страны Центральной Азии, в том числе по таким совместным проектам, как исследования распространенности ожирения у детей, выявление факторов риска неинфекционных заболеваний у взрослых, выявление расстройств, обусловленных употреблением алкоголя.

Также обсуждалась реализация успешного совместного проекта России и ВОЗ по повышению качества стационарной медицинской помощи с целью снижения смертности среди матерей, новорожденных и детей. В ведомстве напомнили, что проект предусматривает проведение аудита оказания стационарной помощи в медицинских организациях Таджикистана, Кыргызстана, Монголии и Вьетнама, а также практических тренингов со специалистами федеральных центров Минздрава России.