Худрук Вадим Кривошеев ушел из Молодежного театра в Волгограде

Режиссер-постановщик Вадим Кривошеев покинул пост худрука театра по собственному желанию.

Худрук Вадим Кривошеев ушел из Молодежного театра в Волгограде
© Волгоградская правда

Информацию об увольнении художественного руководителя подтвердили в пресс-службе Волгоградского молодежного театра.

– 14 ноября Вадим Кривошеев уволился по собственному желанию, – сообщил «Волгоградской правде.ру» администратор по связям со СМИ.

Сам Вадим Кривошеев в эксклюзивном комментарии «Волгоградской правде.ру» признался, что решение об уходе он принял сам, исходя из интересов театра. – Я не думал, что власти сочтут возможным поставить в такой маленький театр сразу двух творческих руководителей. Если бы это был театр с пятью площадками, тогда понятно. Я счел, что такая ситуация неблаготворно повлияет на коллектив, поэтому принял решение уйти.

Никакого давления, по словам Кривошеева, на него оказано не было, это его личное решение. И явно оно далось нелегко.

– За год мы много сделали, были определенные планы на будущее. Но бессмысленно продолжать работу, если от этого будет только хуже. Как следствие, могут возникнуть группировки в труппе, кто-то будет меня поддерживать, а кто-то – нет. Мне кажется, после того как пройдет адаптационный период для Владимира Владимировича (Бондаренко. – Прим. ред.), все встанет на свои места, театр не прекратит свою работу. Для меня главное это, а не какая-то власть, должность. В театре должно пахнуть творчеством, а не подковерными интригами.

– Я понимаю волгоградские власти, которые хотят трудоустроить Владимира Бондаренко, и это правильно, – продолжил Вадим Кривошеев. – Негоже, чтобы председатель регионального отделения СТД был безработным. Ну так, значит так. Для меня работу найти не вопрос. Я сейчас вернулся в родной город. Слава Богу, что не успел перевезти в Волгоград семью.

Но сотрудничество с Волгоградом не прервется – один из волгоградских театров предложил Кривошееву поставить спектакль.

– Не поймите превратно. Все произошедшее не значит, что Волгоград стал для меня постылым городом, что я собрал чемоданы, психанул и уехал. Нет, я просто вернулся к семье пока, – резюмировал режиссер.

Напомним, в начале ноября на должность главного режиссера театра был назначен заслуженный артист России, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Бондаренко. Ранее на протяжении длительного времени он уже руководил «молодежкой». За девять лет его работы в качестве режиссера-постановщика было создано более 40 спектаклей, театр неоднократно участвовал в престижных фестивалях, а также получал грантовую поддержку от губернатора на реализацию творческих проектов. Незадолго до вступления нового руководителя в должность некоторые артисты театральной труппы высказывались против возможного возвращения Владимира Бондаренко – свое мнение они выразили в открытом письме, под которым поставили подписи 19 человек.