Всероссийский день самбо отметили более чем в 100 городах страны

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Соревнования, посвященные празднованию Всероссийского дня самбо, прошли более чем в 100 городах страны. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации самбо.

В финале соревнований во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина встретились 16 команд со всей России. В общекомандном первенстве сборная Москвы в финале победила команду Краснодарского края.

"В России это одно из самых масштабных по количеству участников и географическому охвату мероприятий по национальному виду спорта - самбо. Именно в этот день соревнования проходят в более чем 100 городах России", - говорится в заявлении пресс-службы.

"Всероссийский день самбо - это хороший информационный повод, чтобы рассказать о самбо. Праздник проводится на федеральном уровне, и это обеспечивает интерес к нему региональных СМИ. Основное достижение - это массовость Всероссийского дня самбо. Большинство клубов проводят в этот день соревнования для детей, самых юных самбистов, на таких турнирах нет проигравших, главное - участие, мальчики и девочки получают свою первую медаль, грамоту", - отметил президент Всероссийской федерации самбо, вице-президент Международной федерации самбо (FIAS ) Сергей Елисеев.

Всероссийский день самбо отмечается 16 ноября. В июле 2021 года на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) FIAS получила постоянное признание. Впервые о намерении самбо войти в программу Олимпийских игр было объявлено в 2009 году. В 2003 году решением Госкомспорта самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России.