В Светлом 70-летнего преподавателя фотокружка обвинили в домогательствах к пятикласснице

В Светлом 70-летнего преподавателя школы искусств обвинили в домогательствах к пятикласснице. В отношении мужчины возбудили уголовное дело, его самого поместили под домашний арест. «Клопс» разбирался, что известно об этом скандале. Имена потерпевшей и обвиняемого изменены.

В Светлом 70-летнего преподавателя фотокружка обвинили в домогательствах к пятикласснице
© Клопс.Ru

Потрогал за грудь и отпустил

О задержании педагога стало известно 10 ноября. Сергей Куликов преподаёт в фотокружке детского дома творчества. 9 ноября к нему в кабинет зашла девочка. Пробыв там недолго, Алиса отправилась на кружок рукоделия, а после домой. На следующий день её родители написали заявление в полицию. Со слов девочки, Куликов потрогал её за ягодицы и грудь.

11 ноября мужчине предъявили обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). В следственном комитете от комментариев отказались, не захотела поговорить с корреспондентом «Клопс» и мама школьницы.

«Отца трясло всю ночь»

Сергей Куликов закончил физмат Омского государственного педагогического института, работал учителем и руководил школой. В 2013 году семья перебралась в Светлый. Куликов организовал велоклуб, стал преподавать в фотокружке детской школы искусств. У него двое детей и трое внуков, с женой он прожил 43 года.

Обвинения в домогательствах для преподавателя и его семьи прозвучали как гром среди ясного неба. Сын Сергея Куликова Александр рассказывает, что 11-летняя Алиса и её родители появились в школе, когда отец уже ушёл домой.

«В здании были только вахтёр и уборщица. Родные девочки скандалили, отец кричал: мол, куда вы смотрите, у вас работает педофил! Девочка плакала. Потом они пришли к папе домой, вызвали его на улицу. Говорят, орали на весь двор. Мама рассказала, что отец вернулся подавленный, его трясло всю ночь. Только утром он смог рассказать, в чём его обвиняют», — говорит Александр.

Семья Сергея Петровича надеялась, что этим скандалом неприятная история закончится. Но родные девочки написали заявление в полицию, Куликова задержали.

«В отделе он пробыл до двух ночи. Папу хотели арестовать, но суд поместил его под домашний арест», — говорит сын пенсионера.

По словам собеседника «Клопс», его маме было плохо, пришлось вызывать скорую, но сейчас пожилая женщина старается не падать духом и поддерживать супруга.

Девочка была в хорошем настроении

Невестка Куликова Ирина преподаёт рукоделие в этом же доме творчества, работает в кабинете по соседству со свёкром. Ирина говорит, что дверь фотокружка постоянно открыта.

«Дети могут к нему зайти в любой момент — что-то спросить, распечатать, сделать ксерокопии», — говорит Ирина.

В среду, 9 ноября, она пробегала мимо кабинета свёкра. В кресле у компьютера сидела Алиса и рассматривала фотографии на мониторе и называла имена людей на снимках.

«Она ходит в мой кружок. Я заглянула в кабинет, в шутку сказала: «Алиса, ты никого не забыла, всех вспомнила?» Она бодро ответила: «Нет, никого!» Через 20 минут пришла ко мне на урок. Всё было как всегда — она была в хорошем настроении. После занятия она помогла мне навести порядок в классе. По словам вахтёра, Алиса ушла домой в 17:05, а через полтора часа её родители пришли разбираться», — говорит Ирина.

Она добавила, что Сергей Петрович всегда ладил с детьми: «Он обожает сладкое, мы всегда дарим ему по праздникам конфеты — он тут же раскрывает подарки и угощает детей. При желании и в этом можно найти подтекст», — сокрушается Ирина.

Что говорят коллеги

Лада Евгеньевна преподает рисование. По её словам, на следующий день после случившегося, во время следственного эксперимента вахтёр указала ей на школьницу, которую, якобы, домогался педагог.

«Меня удивило, что девочка была в хорошем настроении, весело пританцовывала и разглядывала картины на стенах», — рассказала Лада Евгеньевна.

Сергея Петровича педагог знает с 2013 года: «Никогда и намёка не было, что он проявляет к детям какой-то ненормальный интерес. Он любит и уважает своих учеников, относится к ним как наставник. Человек открытый — никогда не говорил вкрадчиво, всегда громко, во весь голос».

Заведующая художественного отделения Лариса Мисюрина преподаёт 44 года.

«Узнав, что произошло, я, мягко говоря, была повергнута в шок. Мы не спим ночами и очень переживаем за коллегу. Сергей Петрович — человек тонкой душевной организации, интеллигентный и порядочный. Его семья пережила серьёзные трудности, и авария была, и жена перенесла тяжёлую операцию, муж буквально выхаживал её», — сокрушается преподаватель.

Учитель русского языка литературы из Светлого Елена Ершова знает Куликова по велоклубу.

«Более сердечного человека не сыскать. Едем в велопоход — не каждый родитель положит поесть или попить ребёнку, у кого-то колесо спустило, кто-то отстаёт в группе. Куликов всегда поможет, отдаст последний бутерброд и будет с последним ребёнком ползти в хвосте колонны. Не знаю, как передать наше состояние. Если так судить, то каждого педагога обвинить можно», — считает Елена.

«Получается, мы все под ударом!»

Вячеслав Капитонов руководит велокружком. Они с Куликовым работают бок о бок семь лет. Капитонов называет обвинения «полнейшим бредом».

«Девочке, может, внимания в тот день не хватило... Ни родители, ни она сама не понимают страшную суть статьи, которую ему вменяют. Очень жаль Сергея Петровича. Сколько он сделал добра городу, сколько организовал соревнований! Его половина Светлого знает — 160 походов за семь лет. Мы объездили всю Калининградскую область. Рядом с ним постоянно находились от 50 до 100 детей. Никто о нём слова плохого не сказал», — сокрушается учитель.

Капитонов уверен, что коллега мог по-отечески, по-дедовски приобнять ученицу за плечо — ничего постыдного и ненормального в этом нет.

«Получается, что если девочка несовершеннолетняя, любой преподаватель под ударом. Дотронешься до ребёнка и пойдёшь под статью, возьмёшь за плечо — и пропал! Ткнут пальцем — и мы окажемся в такой ситуации. Он подавлен, раздавлен, после таких обвинений, скорее всего, он уже не сможет работать, да ещё получил такую психологическую травму. Это страшнейшая оскорбительная статья», — возмущается преподаватель.

Что говорят о девочке

Педагоги, у которых занималась Алиса, описывают пятиклассницу как развитую не по годам. «Внешне не скажешь, что ей 11 лет. У девочки на всё своё мнение, она настаивает на своей точке зрения. Наверное, это неплохо, но не тогда, когда ребёнок постоянно спорит с учителем», — говорит Ирина.

Другая преподавательница считает, что у Алисы есть проблемы в семье: якобы девочка признавалась, что «дома её не любят». «Алиса обидчивая, часто доказывает своё, может и поскандалить», — рассказала собеседница «Клопс».

«Девочка не глупая, но не понимает субординацию, для неё не существует правил. Из тех детей, что бьются на полу и при этом нагло смотрят в глаза. Всё понимают, всё подмечают, но делают по-своему», — говорит другой педагог.

Установить истину

Адвокат обвиняемого Борис Грозный говорит, что расследование этого уголовного дела имеет особую сложность, поскольку всё обвинение строится только на показаниях девочки.

«Дети младшего школьного возраста не могут до конца осмыслить происходящие с ними события, могут фантазировать. Поэтому главное, чтобы первый допрос потерпевшей был записан на видео и показания она давала в свободном рассказе, а не отвечала на наводящие вопросы следователя. У детей такого возраста повышенная внушаемость, и ребёнок легко соглашается со взрослыми», — говорит адвокат.

По словам Бориса Грозного, для таких случаев разработаны «Методические рекомендации по организации и ведению допроса несовершеннолетних в специализированном помещении на этапе следствия». Его используют сотрудники Следственного комитета.

«Это тот случай, когда нужно придерживаться рекомендаций, чтобы установить истину по делу», — считает защитник.