Школьников из Кировской области наградили медалью за спасение пяти тонувших девочек

КИРОВ, 17 ноября. /ТАСС/. Трех школьников из города Вятские Поляны Кировской области, спасших летом 2021 года пятерых тонущих в реке Вятке девочек, наградили медалью "За проявленное мужество", церемония нгаграждения состоялась в четверг.

В июле 2021 года ученики лицея с кадетскими классами им. Г. С. Шпагина Дарья Пушкарева и Владимир Романов и учащийся гимназии города Вятские Поляны Максим Филимонов отдыхали на берегу реки Вятки. Услышав крики о помощи, Вова и Даша кинулись к тонущим девочкам, которые попали в подводную яму. Через какое-то время Максим увидел, что еще две девочки не могут выплыть к берегу и просят о помощи, тогда ребята спасли тонущих. В этот день Владимир, Дарья и Максим спасли пять человек.

"Было страшно, - призналась ТАСС Дарья. - Но не за себя, а за девочек. Спасенные Дарьей девушки на тот момент, по ее словам, закончили девятый класс и были старше самой Дарьи. Однако Даша справилась со сложной задачей. "Я занималась плаванием, мой тренер обучал нас навыкам спасения [утопающих]", - уточнила она. Сама Дарья себя героем не считает и не думала, что получит медаль за свой поступок.

"Позвольте вас поздравить с вручением этих заслуженных наград за ваш подвиг, человеческое участие, неравнодушие, готовность протянуть руку и спасти ближнего. Ничего дороже в нашей жизни нет, - поздравил ребят в ходе церемонии награждения первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. - Родителям слова благодарности за воспитание".

Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что гордится ребятами.

"Я сегодня горд, что наши ребята являются настоящими героями, что наша кировская земля рождает таких замечательных людей. Слухи о том, что молодежь сейчас не та, сильно преувеличены. Молодежь всегда та, и страна та, потому что мы умеем передавать традиции из поколения в поколение, и кировская земля во все времена, начиная с ее появления, и в годы Великой Отечественной войны, и в годы сегодняшней специальной военной операции рождает героев. Ребята, большое вам человеческое спасибо за ваше неравнодушие", - сказал Соколов.