Безбилетников младше 16 лет запретили высаживать из поездов и электричек

В России запретили высаживать из поездов и электричек безбилетных пассажиров младше 16 лет. Соответствующие новые Правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом утверждены Минтрансом РФ по инициативе Генпрокуратуры. Новое правило касается детей младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.

Запрет на высадку из железнодорожного транспорта безбилетных пассажиров, не достигших возраста 16 лет, прописан в п.103 приказа Минтранса РФ № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».

«Запрещается удаление из поезда несовершеннолетнего лица, не достигшего возраста 16 лет, проезжающего без сопровождения взрослых, который не подтвердил оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, или не подтвердил право на бесплатный или льготный проезд», - указано в документе.

При обнаружении в железнодорожном транспорте безбилетника младше 16 лет, следующего без сопровождения взрослых, представитель перевозчика (контролер, проводник) не имеет право высаживать такого пассажира, но обязан передать несовершеннолетнего в органы полиции.

Приказ Минтранса вступает в силу с 1 сентября 2023 года. При этом в целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних ОАО «РЖД» уже сейчас ориентировало пригородные пассажирские компании на выполнение аналогичных требований в случае обнаружения в поезде безбилетных детей. Об этом 14 ноября сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Запрет на высадку юного безбилетника не распространяется на ситуации, когда ребенок, не имеющий билета, едет в сопровождении взрослых. В этом случае, при отказе от оплаты проезда ребенок и взрослый вместе должны выйти на ближайшей остановке. Об этом сообщает РБК.

Фото - istockphoto.com / ksvetlaya