Участников СВО из Кировской области освободят от уплаты транспортного налога

КИРОВ, 18 ноября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Кировской области в пятницу приняли решение освободить участников специальной военной операции от уплаты транспортного налога за 2021 год, передает корреспондент ТАСС.

С законодательной инициативой выступил губернатор Кировской области Александр Соколов. Депутаты приняли закон единогласно.

Согласно принятому законопроекту, участников СВО освободят от уплаты транспортного налога за 2021 год, платежи по которому в соответствии с налоговым кодексом вносятся до 1 декабря текущего года. От уплаты налога за период 2021 года освободят добровольцев, граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и граждан, которые не ранее 24 февраля 2022 года заключили контракт о прохождении военной службы. Налоговая льгота распространится на все транспортные средства, которые зарегистрированы на участников СВО.

По словам министра финансов Кировской области Ларисы Маковеевой, в регионе с учетом новой льготы уже принято 11 мер поддержки мобилизованных и их семей. Так, ранее детям мобилизованных отменили плату за детские сады и питание в школах, с 12 октября предоставили право бесплатного проезда на общественном транспорте, также предусмотрена компенсация платы за посещение частного детского сада для детей из семей мобилизованных. Так как предприятия оборонно-промышленного комплекса региона перешли на работу в три смены, по просьбе сотрудников власти запустили ночные рейсы городского транспорта, в школах организовали продленку, в детских садах - дежурные группы.

За всеми желающими семьями мобилизованных закрепили социальных работников, чтобы они решали вопросы с медобслуживанием, школами, садиками. Кроме того, власти заявили, что участвующим в специальной военной операции мобилизованным, контрактникам и добровольцам из Кировской области в 2023 году предоставят лечение в санаториях региона, а для детей участников спецоперации организуют летний отдых в лагерях.