В Татарстане выявили первый случай пандемического гриппа

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина сообщила, что ситуация с коронавирусом на сегодня не вызывает какого-либо напряжения.

В Татарстане выявили первый случай пандемического гриппа
© Реальное время

— Мы видим сегодня развитие ситуации по ОРВИ и гриппу, — отметила она.

На сегодня в России зарегистрировано около 70 случаев гриппа, почти в 70% случаев это грипп A — H1N1 2009 года, или свиной грипп. В Татарстане за последнюю неделю также обнаружили первый случай этого гриппа, который также называют пандемическим. Сейчас он является сезонным, сообщила Авдонина.

— У нас сегодня отмечается снижение популяционного иммунитета к этому штамму... Напомню, два года наше население с этим штаммом не встречалось, — сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике.

Говоря о прогнозах, она сообщила, что этот грипп все-таки придет: "И тяжесть его будет гораздо выше, чем, например, гриппа H3N2". Группы риска здесь — беременные, люди старше 65 лет и дети. И у него более острое начало, чем у коронавируса или ОРВИ.

Как отметила Авдонина, сезонные ОРВИ стали активнее. Прирост заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, составил 11%. На данный момент она выше эпидпирога на 13% — в основном прирост в категории взрослых.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".