Смит Пиявка, должно быть, приехал в нашу колонию на задворках Вселенной только из-за ее малости. И поселился на отшибе, у самого края кислородного купола. С ним никто не общался – ​и он не очень-то жаждал общения: за полгода в колонии изредка бывал в спортзале и раз в две недели получал товары с почтового катера. Мы, дети, прозвали его Пиявкой не только из-за черного с блеском комбинезона – ​он почему-то вызывал у нас неприязнь. Мы даже пробовали его дразнить, но взрослые это быстро запретили.

И вот однажды незадолго до Пасхи я стоял в очереди на получение почты за его спиной. Мне недавно исполнилось двенадцать, и я гордился правом получать почту. Пиявка, кроме обычной для всех коробки с продуктами, достался целый ящик с шоколадными яйцами (моя мама тоже заказывала их на Пасху, по штучке нам с сестрой) и запакованный в прозрачную пленку костюм пасхального зайца.

Я сразу разгадал его план: он собрался поздравить детей. Признаться, мне трудно объяснить, что мною двигало. Может, желание оказаться хитрее взрослого? Мой план был тоньше и изощренней: я разыскал в большой сети комикс-страшилку про пасхального зайца, который заманивал детей шоколадными яйцами (и дети из заячьего дома уже не возвращались), и запустил в нашу локальную сеть для ребятни помладше. Страшилка имела успех: моя шестилетняя сестренка просыпалась ночью и звала маму, потому что в темноте ей мерещился пасхальный заяц.

Понятно, что, когда на Пасху возле детской площадки появился Пиявка в костюме пасхального зайца, малышня с визгом кинулась врассыпную. Протянутая рука с шоколадным яйцом только усугубила положение. Нет, детишки не прятались по домам, им понравилось улепетывать, вереща с нарочитым испугом: «Пасхальный заяц! Пасхальный заяц!»

Я наблюдал за происходящим с крыши трансформаторной будки, вокруг которой малышня бегала от Пиявки.

Он, конечно, не догадывался, почему дети не радуются пасхальному зайцу, и после нескольких попыток угостить детей положил мешок посреди площадки, повернулся и побрел прочь. Он выглядел так нелепо в этом дурацком костюме с опущенной огромной головой, ссутуленные плечи не вязались с широкой заячьей улыбкой – ​и я понял, что сделал подлость.

Дети выглядывали из-за угла, кивали на мешок и перешептывались. И тут моя сестренка выбежала на площадку, а вслед ей понесся свистящий шепот:

– Ты куда? Стой!

– Ты что! Это же пасхальный заяц!

– Это отравленные яйца, их нельзя есть!

– Он затащит тебя в свое логово, откуда не возвращаются!

Сестренка остановилась, оглянулась… Я думал, она сейчас разревется. Не было сомнений, ей хотелось съесть еще одно шоколадное яйцо, но реветь из-за такой ерунды?

– Не бойся, это не отравленные яйца, – ​крикнул я с крыши.

Она подняла глаза с недоумением, решительно дернула кулачком и все-таки побежала вперед. Вслед за Пиявкой.

– Зайчик! Зайчик! Погоди! Не плачь! Давай играть вместе! Не уходи!

Пасхальный заяц медленно обернулся и посмотрел на нее с широкой улыбкой.

Автор: Ольга Денисова

Иллюстрация: Nick Volkert, dribbble.com