В московской больнице имени Филатова рассказали о скором открытии нового корпуса

Главный врач московской больницы №15 имени Филатова, доктор медицинских наук Валерий Вечорко рассказал, что в учреждении готовится к открытию новый корпус, предназначенный для оказания экстренной стационарной помощи, в том числе пациентам с нарушениями мозгового кровообращения.

В столице создана сеть, куда входят крупные городские больницы, её задача — повышение эффективности помощи пациентам с ишемическими инсультами, сообщил специалист в беседе с «Российской газетой».

По его словам, своевременное и удачное медицинское вмешательство в случае проблемы может спасти человеку жизнь и сохранить здоровье.

«У больного восстанавливаются речь и движения в руках, ногах. Нередко до того уровня, который был у него до развития инсульта... С помощью цифрового помощника врачи будут анализировать состояние поступающих пациентов и распределять их по зонам», — уточнил Вечорко.

Ранее главный врач-профилактолог Уральского федерального округа, доктор медицинских наук Сергей Токарев беседе с URA.RU рассказал о внедрении системы искусственного интеллекта в медицину на Ямале.