Маленький театр: спектакли для детей и их родителей

Хочешь, я расскажу тебе сказку? Кому же из детей не нравятся волшебные истории с чародеями и превращениями, музыкой и развеселыми приключениями. Решено: отправляемся в театр! В нашей подборке вы найдете пять детских спектаклей, благодаря которым хочется верить в чудеса.

Маленький театр: спектакли для детей и их родителей
© Eva.ru

«Осеннее приключение» в «КидБург Сказки»

Пока осень не уступила свои права зиме, самое время изучить приметы этого сезона. Ведь именно с его наступлением приходит время сбора урожая, а деревья окрашиваются в золотой и багряный цвета. Премьера в развивающем центре «КидБург Сказки» называется «Осеннее приключение во времени». Это интерактивный спектакль для ребят 5-12 лет: на представлении они изучают приметы русского народного календаря, учатся слушать язык природы и разгадывать ее загадки.

«Чудо-дерево» в Театре «А-Я»

Музыкальная интерактивная история о том, как важно найти общий язык взрослым и детям. В спектакле Ольги Лысак взрослые, занятые своими важными делами, включаются в игры, которые затевают их дети и внуки. И вот уже папа превращается в доброго доктора Айболита, а дедушка — в разбойника Бармалея. Постановка идет всего час, но за это время известные стихи Чуковского, Маршака и Хармса буквально оживают на сцене, а самые простые вещи, вроде отреза ткани или велосипедного колеса, превращаются в волшебные. Зрительный зал в театре «А-Я» небольшой, так что сюжет разворачивается буквально на расстоянии вытянутой руки, и зрители с удовольствием вовлекаются в это представление.

«Летучий корабль» в Театре Терезы Дуровой

Водяной играет на саксофоне, бабки Ежки хором затягивают частушки — да-да, это мюзикл по одноименному мультфильму с песнями Максима Дунаевского и Юрия Энтина. Царь собирается выдать дочку Забаву замуж за Полкана, в нее влюблен трубочист Ваня, а сама принцесса мечтает про маленький домик и котика-мурлыку. Хотя история многим хорошо знакома, своего очарования она от этого не теряет. А для тех, кто знает мультфильм наизусть, есть приятный сюрприз — несколько новых композиций от Максима Дунаевского.

«Кролик Эдвард» в РАМТе

Американская писательница Кейт ДиКамилло написала пронзительную историю о фарфоровом кролике по имени Эдвард и его многолетнем путешествии в поисках самого себя. В Российском молодежном театре сказку «из жизни игрушек» перенесла на сцену Рузанна Мовсесян. Получилась история, которая трогает не только детей, но и их родителей. Об эгоизме и самопожертвовании, безразличии и любви, неверии и надежде.

«Котенок по имени Гав» в Театре «Волшебная лампа»

За 30 с лишним лет своего существования Театр детской книги «Волшебная лампа» перенес на свою камерную сцену истории Андерсена и Киплинга, Доктора Сьюза и Пушкина. Есть в репертуаре и забавная история приключений Котенка по имени Гав, которую придумал Григорий Остер. Кукольный спектакль о дружбе котенка и щенка понравится малышам: актеры, которые управляют куклами, творят настоящее волшебство — и вот уже перед ребятами появляется двор, где разворачивается одна за другой забавные истории.