Студия проекта Дианы Вишневой Context отметит пятилетие в Александринском театре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. /ТАСС/. Студия проекта прима-балерины Мариинского театра Дианы Вишневой Context отметит в Санкт-Петербурге свое пятилетие Вечером современного танца. Показ состоится в субботу на Новой сцене Александринского театра, публике представят работы четырех хореографов из города на Неве.

"Программа вечера будет состоять из одноактных балетов, миниатюр и фрагментов постановок - пяти танцевальных работ Константина Кейхеля, Ольги Васильевой, Ксении Михеевой и Елены Чуриловой - хореографов и артистов, которые в разные годы сотрудничали с Context (самой студией и фестивалем Context. Diana Vishneva)", - говорится в сообщении организаторов.

Отмечается, что в некоторых работах, например, постановке "Шанс Патрика" и Stay Solo, примут участие сами хореографы. Также в программу войдет фрагмент спектакля "Материя" от Ольги Васильевой, поставленный в рамках десятого сезона фестиваля Context на артистов первой танцгруппы фестиваля. Зрителям также будет показан фрагмент работы "Эхо" от Inner Company хореографа Константина Кейхеля.

Кульминацией вечера станет премьера постановки Елены Чуриловой "Канатоходцы", созданной специально к юбилею студии. Ее исполнителями станут педагоги студии Алевтина Грунтовская, Евгения Сабурова, Анастасия Бояринцева, Александра Сергеева и Ксения Семенова. Мероприятие пройдет в рамках программы "Новый танец" на Новой сцене.

По словам Вишневой, за пять лет студия Context стала пространством для объединения профессионалов и любителей в их желании выразить свой творческий потенциал, продолжить совершенствоваться. "Студия стала местом притяжения прекрасных педагогов и моих коллег - артистов, которые проводят занятия и интенсивы, открытые уроки и творческие встречи. Студия также является постоянной платформой для репетиций и мастер-классов хореографов фестиваля Context в Петербурге. И в этом идет прекрасное пересечение и непрерывное сотворчество, которое мы хотим развивать и дальше", - приводятся ее слова в сообщении.

Детская программа к 10-летию фестиваля Context

В этом году также отмечает свое 10-летие Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva. В честь круглой даты фестиваль объявил детскую и кинопрограмму. Главными событиями декабря станут первый спектакль для детей и подростков "Почему я танцую", серия мастер-классов от педагогов и хореографов фестиваля, выпуск первой книги для детей о современной хореографии, а также два блока короткометражного кино, посвященные кинотанцу и экспериментам с движением и пластикой.

В Петербурге программа будет представлена 4, 5 и 6 декабря на площадках Каменноостровского театра и студии Context, а в Москве показы спектакля, мастер-классы и презентация книги пройдут с 17 по 18 декабря в Школе драматического искусства.