Проблемы африканских детей-альбиносов подняли в Новосибирске

Биографический фильм «Ангелы Милы» режиссера Анастасии Трофимовой посвящен необычной судьбе Милы Ануфриевой, оставившей светскую жизнь, чтобы помогать африканским детям. Премьера ленты с последующим обсуждением прошла в кинотеатре «Победа».

Проблемы африканских детей-альбиносов подняли в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Милы, свое название фильм получил благодаря ее подопечным. «Я начала заниматься бизнесом, потому что меня тянуло к красивым вещам и красивой жизни. Клинтоны, правительства, элтоны джоны – все проходили через мой бутик. Я начала зарабатывать большие деньги. Но когда погибла моя мама, со мной произошел какой-то переворот. Мне позвонили из Африки и сказали: «Ты не хочешь приехать и посмотреть?» И я погрузилась в это на 100%, даже забросила работу.

Детям нужна помощь. Сейчас я впервые стала рассказывать о том, что делаю. Вы ничего не знаете про этих альбиносов и про их дискриминацию. Вытаскиваю детей из рабства, по-другому это не назовешь. Четыре года я помогаю, содержу приют. Хочу, чтобы дети увидели другую жизнь и стали изменять свой континент, свою страну. Альбиносы должны получить те же права, что и все люди в этом мире. Они такие же члены общества, как и все. Умненькие, талантливые, добрые – они просто ангелы».

Мила Ануфриева со своими подопечными. Кадры из трейлера к фильму «Ангелы Милы»

Представители новосибирской общественности рассказали светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской, какое впечатление произвел на них фильм «Ангелы Милы».

Ксения КАМАНОВА – создатель сообщества блогеров и лидеров мнений Новосибирска «Фэшн группировка», член правления Союза журналистов Новосибирской области, блогер

Я счастлива, что мы в Новосибирске смогли не только посмотреть этот фильм, но и обсудить сразу же после просмотра. Для меня это было волнительно вдвойне, потому что я впервые выступила в роли модератора беседы. Спасибо кинотеатру «Победа» за доверие.

У меня была возможность увидеть «Ангелов Милы» заранее, но я решила смотреть вместе с первыми зрителями и сразу же на эмоциях высказаться. Я благодарю каждого, кто пришел на премьеру! Наших блогеров, волонтеров, лидеров мнений.

Есть много фильмов и о благотворительности, и об альбиносах, но они не дают ответа, что с этим делать и как быть. Мила Ануфриева занимается реальным решением этих проблем. Для меня «Ангелы Милы» – это фильм-признание, послание миру о том, как сильно нуждается в помощи большое количество людей.

Я всей душой верю, что благодаря «Ангелам Милы» мы сможем заявить об этой проблеме еще громче и как результат – привлечь новых людей к оказанию помощи детям. Это очень важно – объединяться для реальных действий! А помощь действительно нужна – уже прямо сейчас.

Поддержать фонд Mila 4 Africa вы можете хотя бы в виде поста на вашей странице или канале. Делайте репосты – давайте вместе помогать детям!

Светлана БУБНИКОВА – имиджмейкер, стилист

В кинотеатре «Победа» прошел закрытый показ документального фильма «Ангелы Милы». Позволю себе процитировать анонс:

«Мила Ануфриева была иконой стиля, влиятельной бизнесвумен, которая не испугалась снять розовые очки и посмотреть на реальный мир. Странную русскую в темных очках хорошо знают в Дакаре и во всем Сенегале, многие даже называют ее ангелом для альбиносов. Каждый день она спасает детей от проституции и рабства, от членовредительства по заказу местных шаманов. В странах Африки существует поверье, что кровь альбиносов обладает целебной силой. На альбиносов охотятся, калечат, а части тела продают на местных рынках как лекарство».

После завершения сеанса мы долго обсуждали увиденное, делились эмоциями и высказывали свое мнение.

Лично я осталась под глубоким впечатлением от просмотра. Мила – это настоящая суперженщина, сильная, с непростой судьбой и большим сердцем. Помогающая чудесным деткам, которые с рождения обречены на огромные трудности. Она дает им возможность жить и развиваться. Преклоняюсь перед ней!

Бесспорно, этот фильм должны увидеть как можно больше людей. Возможно, кого-то это побудит помочь фонду Mila 4 Africa. Ведь КАЖДЫЙ день Мила и ее фонд спасают детей.

Ольга ПЛАТОНОВА – топ-блогер

За время просмотра фильма я пережила все этапы принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессию, принятие. И к ним прибавился новый пунктик – действие!

Зачем/почему рожают? Рожают для того, чтобы продавать. А продавать – чтобы выжить. Да, вот так цинично, по-скотски! Потому что это система, и ничего не изменить на рядовом уровне. Поменять ситуацию можно только законодательно.

Менталитет и история – тоже, к сожалению, длительный вековой процесс. Да! Им просто не повезло там родится.

Мила – это наш революционер! Она делает невозможное возможным, дает нам и этим людям надежду на здравый смысл и нормальную жизнь в стране-утопии с замкнутым круговоротом безрассудства.

Татьяна СТЕПАХИНА – волонтер года РФ, Леди Совершенство, актриса, блогер

Сегодня в кинотеатре «Победа» прошел закрытый показ «Ангелов Милы». Фильм вызвал целый спектр эмоций, после просмотра мы с @fashion_gruppirovka поделились мнениями и обсудили сюжет.

Мила сама прошла сложный жизненный путь, а потому ее фильм приобретает еще большую ценность и реалистичность. Являясь создателем благотворительного фонда «Мила 4 Африка», она призывает к огласке проблем детей-альбиносов на этом континенте.

Во время просмотра слезы сами льются из глаз зрителей. Считаю, что «Ангелы Милы» должен посмотреть каждый человек. Потому что #ВМЕСТЕМЫСИЛА. Своей работой Мила действительно в силах изменить условия жизни африканцев-альбиносов. Ее фильм способен оказать на общество не меньшее влияние, чем биографическая картина «Цветок пустыни» о сомалийской топ-модели Варис Дирие или драма «Рабство» Марко Кройцпайнтнера о похищении детей для продажи в сексуальное рабство.

Анна ОГОРОДНИКОВА – программный директор по событийному кино Центра культуры и отдыха «Победа»

Современное российское кино, в том числе документальное, было и остается нашим приоритетом. Фильм «Ангелы Милы» с его необычной и противоречивой героиней, в одночасье кардинально изменившей свою жизнь – не только яркий пример живо и человечно рассказанной истории, но и хороший повод для обсуждения широкого круга проблем. От вопросов организации помощи социально незащищенным слоям населения до проблем личного выбора и перспектив модной индустрии в меняющемся мире.

Читайте также – «Фильм «Первый снег» Наталии Кончаловской: от комплиментов до критики».