День педиатра: детский врач из Подмосковья отметила 65 лет трудовой деятельности

Во всем мире 20 ноября отмечают День педиатра. Эти врачи лечат самых сложных пациентов – детей. И многие посвящают этому всю жизнь. Людмила Волкова – старейший детский врач России. Ей 91 год, работает она уже 65 лет. Секрет долголетия в профессии выяснил корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

День педиатра: детский врач из Подмосковья отметила 65 лет трудовой деятельности
© Мир24

Людмила Ивановна помнит себя в таком же юном возрасте. Правда, воспоминания эти в основном печальные. Была война. Помнит, как с школьными подругами ходили в госпиталь, помогали лечить раненых солдат.

«Мы ухаживали за ранеными. Наверное, какой-то отпечаток оставался от этого», – считает врач-педиатр Людмила Волкова.

С тех пор помогать людям стало призванием. Медицинский институт, замужество за военным на третьем курсе и путешествия по всей стране. Куда бы ни привела судьба Людмилу Ивановну, она везде лечила детей.

Своим бесценным опытом Людмила Волкова продолжает делиться с младшими коллегами. Да и одна из ее дочерей продолжает династию врачей. За 65 лет работы Людмила Ивановна научилась практически без инструментов определять недуг юного пациента.

«Вот ребенок закашлял, и я уже знаю, какой у него кашель, откуда у него кашель, я уже вижу все», – рассказывает Людмила Ивановна.

На работе за Людмилой Волковой не угнаться. Коллеги говорят: она совсем не замечает возраста.

«Она позитивно настроенный человек, к ней очень хорошо относятся сотрудники детского сада, ну и особенно дети», – рассказывает медсестра детского сада №11 г. Одинцово Александра Аксенова.

Секретом своего долголетия Людмила Ивановна считает занятия спортом и врожденный оптимизм.

«Я хотела уже увольняться несколько раз. Думала: хватит. Но я дома одна, дети отдельно живут, и я не могу без коллектива, без детей», – признается медик.

Она – самый возрастной практикующий педиатр в России. Но в свой 91 год дает фору многим молодым коллегам. Профессиональный праздник встретит дома, принимая поздравления от нескольких поколений детей, которых когда-то лечила.