Новое единое пособие на детей введут со следующего года - Минтруда Забайкалья

Новое единое пособие на детей введут со следующего года - Минтруда Забайкалья
© Zab.ru

С 1 января 2023 года в Забайкальском крае введут новое универсальное пособие, которое объединит все выплаты на детей в одно. Об этом в ходе интервью ВГТРК рассказал глава министерства труда и социальной защиты Забайкальского края Дмитрий Семёнов.

«С 1 января 2023 года появится универсальное пособие. Также появится новый орган, социальный фонд, который будет это пособие выплачивать. Будут объединены все виды пособий в одном месте. Это пособие от нуля до трёх, от трёх до семи и от восьми лет до 16 лет включительно. Правила, скорее всего, останутся очень близкими. Останется комплексный критерий нуждаемости. Останется необходимость работать. И те же самые правила по назначению пособия. Кроме того, будут выравнены дети в правах между собой по многим пособиям», - сказал Семёнов.

Он также отметил, что новшеств будет очень много. В настоящее время проект федерального закона находится во втором чтении в Госдуме.

Ранее сообщалось, что пенсионный фонд отказал матери семерых детей в Забайкалье в ежемесячном пособии для беременных из-за двух лишних соток земли, полученных на детей-инвалидов. Теперь она переживает, что может остаться без детских пособий, которые положены на детей до 17 лет.