В амурском минтрансе отреагировали на инцидент в Зее, где водитель автобуса забрал у ребёнка телефон

Министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин обратился к водителям и перевозчикам:

В амурском минтрансе отреагировали на инцидент в Зее, где водитель автобуса забрал у ребёнка телефон
© 2x2.su
Как такое происходит, что ребёнок в случае невозможности оплаты проезда подвергается негативным высказываниям и стрессу? Высадка ребёнка из автобуса в незнакомом месте – это в принципе недопустимо по закону, не говорю уже о грубости взрослого-водителя.

Для перевозчика цена подобных ситуаций – всего 35-40 рублей, в то время как жизнь ребёнка бесценна, акцентировал Александр Зеленин. Каждый такой случай региональные власти не оставляют без внимания.

Также специалисты напомнили, что с 1 мая 2021 года в России действует федеральный закон, согласно которому водителей, высадивших несовершеннолетних за неоплату, накажут штрафом. Для водителей штраф составляет 5000 рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Ранее портал 2x2.su писал о ситуации в Зее. Девочка 13 лет ехала в рейсовом микроавтобусе из микрорайона Солнечного в посёлок Временный. Перед выходом на остановке она поняла, что забыла деньги на проезд. Водитель автобуса нагрубил подростку и потребовал оставить телефон как залог. Вернуть технику девочка якобы могла после того, как заплатит за билет.