Дума приняла во II чтении проект о 24 дополнительных выходных родителям детей-инвалидов

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором, основном чтении законопроект о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд.

Дума приняла во II чтении проект о 24 дополнительных выходных родителям детей-инвалидов
© ТАСС

Инициативу внесли в Госдуму группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком 26 июля. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. В частности, предлагается установить, что однократно в течение календарного года для родителей ребенка-инвалида допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Предоставление таких выходных будет согласовываться с работодателем в случае использования более четырех таких дней.

Ранее Турчак напомнил, что сегодня закон уже предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. "Но эта мера поддержки толком не работает - ею пользуются лишь 10% тех родителей, кому она положена. Потому что такие выходные нельзя накопить и использовать подряд, они обнуляются каждый месяц", - отметил он.

Как уточняется в пояснительной записке к проекту, эти дни могут складываться как за счет накопления, так и переноса с последующих периодов в течение одного календарного года. Таким образом, отмечают авторы инициативы, родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск.

Согласно пояснительной записке общая численность детей-инвалидов в РФ превышает 704 тыс. При этом, по данным авторов документа, в 2020 году Фондом социального страхования было оплачено всего 1 384,7 тыс. дополнительных выходных дней. "Таким образом, в среднем на одного ребенка-инвалида в течение года приходится менее двух предоставленных дополнительных выходных дней из возможных 48", - подчеркивают авторы инициативы в пояснительной записке. По их словам, новые нормы позволят повысить эффективность меры поддержки родителей детей-инвалидов, предусмотренную Трудовым кодексом, будут способствовать развитию системы социальной защиты.

В случае принятия законопроекта его нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.