В Волгограде начнут работать центры досуга для детей из Донбасса

ВОЛГОГРАД, 21 ноября. /ТАСС/. Центры досуга для детей, прибывших в Волгоград из Донбасса, начнут работать в декабре 2022 года в двух городских пунктах временного размещения благодаря президентскому гранту. Центры оборудуют всем необходимым для мероприятий: от настольных игр до сухих бассейнов, сообщил ТАСС в понедельник начальник регионального штаба всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" Александр Богатырев.

Проект "Детское время" по созданию в Волгограде центров досуга для детей из ДНР и ЛНР, представленный волгоградским штабом "Союза добровольцев России", получил поддержку Фонда президентских грантов на сумму около 1,5 млн рублей.

"Нами будет организовано два детских центра на базе пунктов временного размещения в Тракторозаводском и Ворошиловском районах Волгограда. Здесь будет оборудовано все, что необходимо для мероприятий проекта: от настольных игр и наборов для творчества до мягких модульных конструкторов и сухих бассейнов. Проект официально стартует с 1 декабря 2022 года и продлится год", - сказал Богатырев.

Как отметил собеседник агентства, в двух ПВР Волгограда проживают около 70 детей в возрасте от 3 до 14 лет - с ними и будут проводить занятия. Для ребят организуют занятия по лепке, рисованию, творческие мастер-классы и танцевальные игры. "Здесь немаловажна помощь наших волонтеров, среди которых порядка двух десятков ребят, имеющих опыт работы с детьми. Выразили желание присоединиться к этой деятельности и волонтеры "Молодой Гвардии Единой России", которые также имеют отличный опыт и необходимые кадры", - добавил Александр Богатырев.

В центрах также будут работать логопеды, психологи, дефектологи - специалисты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и волгоградского детского центра "Кот Ученый".

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, на территории региона более 400 жителей Донецкой и Луганской народных республик проживают в четырех пунктах временного размещения. Губернатор Андрей Бочаров поручил создать на территории региона дополнительные места для заселения жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.