Михаил Лабковский: Хочу обсудить с вами когнитивное искажение долженствования

Друзья мои, скоро мы будем говорить о том, «как жить», и сегодня я хочу обсудить с вами когнитивное искажение долженствования. О нём говорил ещё Аарон Бэк, чьи книги я вам очень рекомендую прочесть. А сейчас хочу пролить немного света на эту историю.

Михаил Лабковский: Хочу обсудить с вами когнитивное искажение долженствования
© Daily Moscow

Итак, друзья, у многих из нас есть представления о том, каким мир должен быть «в идеале». В этом мире, допустим, мужчина зарабатывает много денег, а его женщина днями и ночами сидит в джакузи и красоту наводит.

В этом мире у детей и родителей идеальные отношения и понимание с полуслова – для них не проблема провести вместе трёхмесячный отпуск, даже если родителям за 60, а детям – за 30. Они же семья! А любая нормальная семья только и рада побыть вместе подольше.

Ну а работодатель в этом чудном мире платит деньги за то, что вы торчите в офисе до ночи, переделываете по 20 раз отчёты и пыхтите так, что дым из ушей валит. Он же видит, как вы стараетесь! Поэтому вы обязательно получите надбавку, и об этом даже и говорить ему не надо.

Так вот, друзья, с этой идеей долженствования люди постоянно мучаются, потому что подстраиваться под реальность не хотят, а реальный мир как-то не вписывается в эту картину.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.