Ковид-19: Вакцинация малышей, подверженных риску тяжелого заболевания, разрешена в Германии и Нидерландах

Предпочтительно использовать вакцину компании Pfizer, причем три дозы или две дозы для малышей, которые уже заразились Ковидом. Однако детей, не имеющих проблем со здоровьем, не стоит "укалывать", поскольку "подавляющее большинство инфекций протекает у них в легкой или бессимптомной форме".

Ковид-19: Вакцинация малышей, подверженных риску тяжелого заболевания, разрешена в Германии и Нидерландах
© runews24.ru

В Нидерландах Совет по здравоохранению также рассмотрел вопрос о том, что ценность вакцинации ограничена для большинства детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. При заражении у этих детей практически не бывает серьезных симптомов, а риск развития Pims, одной из тяжелых форм Ковида у детей, снизился после появления варианта Omicron. Вариант Omicron породил большое количество инфекций, а Pims "редко возникает при новой инфекции".

Как и в Германии, в Нидерландах теперь поощряется охват только детей с "повышенным риском тяжелой формы", например, если они страдают заболеваниями сердца или легких. Однако в некоторых "исключительных" случаях, например, для "обеспечения косвенной защиты уязвимого невакцинированного родственника", здоровый ребенок также может быть вакцинирован.

За пределами Европы, в Соединенных Штатах с июня проводится вакцинация всех желающих детей младше пяти лет. 1,7 миллиона из них получили, по крайней мере, первую дозу, что составляет почти 10% охвата вакцинацией в этой возрастной группе.

Научные мнения разделились. "Вакцина очень хорошо переносится в этой возрастной группе, и польза может быть существенной, для всех, кто старше шести месяцев (...) Мы мало знаем о риске длительного Ковида в этом возрасте, но почему бы не попытаться снизить и его?" - спрашивает эпидемиолог Антуан Флао, директор Института глобального здоровья в Женеве. "Кроме того, малыши являются важными переносчиками инфекции. Защищая их, мы также защищаем их старших в семье, яслях и общине. Даже если он не на 100%, его всегда полезно принимать", - добавляет он.

С другой стороны, другие врачи и ученые считают, что вакцинация малышей явно не является приоритетной, поскольку многие дети уже имеют определенный иммунитет после заражения Ковидом. Более того, только 5% детей в возрасте 5-11 лет во Франции получили хотя бы одну дозу. Это один из самых низких показателей в Европе. И в течение нескольких месяцев органы здравоохранения очень мало сообщали о вакцинации детей.