Донской опыт по работе клуба «Папа особого ребенка» используют 11 регионов страны

Клуб «Папа особого ребёнка» – уникальный проект, направленный на работу с папами, чьи дети имеют особенности в развитии. Первый такой клуб на Дону открылся в 2019 году.

Со временем донскую практику стали апробировать в других регионах страны. На сегодня клубы действуют уже в 11 регионах. Последний распахнул свои двери в ноябре в республике Башкортостан. В Тюмене готовятся к открытию в декабре.

Идея ответственного отцовства поддерживается и развивается в рамках нац проекта «Демография», который включает в себя пять региональных проектов. Среди них самый значимый — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который включает в себя самые значимые меры поддержки. Общий объем финансирования регионального проекта в текущем году составляет 8,4 млрд рублей.

Многие регионы заинтересованы в создании аналогичных клубов и реализации программ по обучению и включению отцов в процесс реабилитации, психолого-педагогической и досуговой деятельности ребёнка-инвалида. На Дону активными участниками клубов стали более тысячи семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, — сообщила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

В обучении клуба есть семь обязательных модулей, раскрывающих папам их права и обязанности, особенности развития и реабилитации ребенка. А после все это вытекает в культурно-досуговые мероприятия: мастер-классы папы и ребенка, выездные мероприятия в театр или на рыбалку.

The post

Донской опыт по работе клуба «Папа особого ребенка» используют 11 регионов страны

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.