На Ставрополье более 120 семей мобилизованных граждан смогут воспользоваться краевой мерой поддержки при рождении ребёнка

По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова завершена разработка законопроекта, предполагающая реализацию новой меры поддержки семей мобилизованных граждан при рождении ребенка. В дополнение к федеральной единовременной выплате в размере 20 тыс. рублей супруги мобилизованных ставропольцев смогут получить еще 20 тыс. из краевого бюджета.

новорожденныйФото: wmj.ru

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы края 24 ноября, сообщила на брифинге в Правительстве первый замминистра труда и соцзащиты населения Елена Чижик.

«Воспользоваться новой краевой мерой поддержки при рождении ребенка смогут более 120 семей мобилизованных ставропольцев. В восьми семьях из этой категории граждан уже дождались пополнения. При одобрении законопроекта им будет произведена выплата», - отметила Елена Чижик.

Для получения меры поддержки необходимы следующие условия: законная супруга должна родить ребенка в период мобилизации мужа, а в свидетельстве о рождении ребенка мобилизованный должен быть указан как отец.

«Мы уже связались со всеми семьями мобилизованных, в которых родился или которые только ждут ребенка. Перечень документов предлагаем сделать минимальным: заявление, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и банковские реквизиты для перечисления выплаты», - сообщила спикер.

Что касается региональных единовременных выплат мобилизованным в размере 50 тыс. рублей, то на сегодняшний день они произведены полностью, согласно списку военного комиссариата края.

выплаты на рождение ребенкаФото: sib.fm

Также по поручению Губернатора родители мобилизованных из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанные нуждающимися в соцобслуживании, освобождены от оплаты за соцуслуги, предоставляемые на дому и в полустационарной форме. Обратиться за такой услугой можно в центр соцобслуживания по месту жительства члена семьи мобилизованного гражданина.