В "Школе драматического искусства" покажут премьеру спектакля "Василий Теркин"

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Московский театр "Школа драматического искусства" (ШДИ) представит в четверг премьеру спектакля "Василий Теркин" по одноименной поэме Александра Твардовского в постановке режиссера Глеба Черепанова.

В "Школе драматического искусства" покажут премьеру спектакля "Василий Теркин"
© ТАСС

"Несмотря на то, что мы все знаем поэму Александра Твардовского "Василий Теркин" еще со школы, мы особенно в нее никогда не погружались, даже не вчитывались. Для меня было удивительным то, что, по сути, это произведение, составленное из фрагментов, разных историй, - настоящий эпос. И как настоящий эпос, оно вне времени", - сказал журналистам перед премьерой режиссер Глеб Черепанов.

Он отметил, что, создавая спектакль, решил работать открытым приемом. "Мы показываем публике репетицию спектакля "Василий Теркин". У нас есть и персонаж - Режиссер, работающий над спектаклем. Он и является неким соавтором Твардовского. Этот театральный процесс мы не скрываем от зрителя", - пояснил свою концепцию режиссер.

По его словам, в спектакле "важна история человека". "Обычного человека Василия Теркина. Это произведение о том, как в самые сложные времена человек может путем творчества, путем собственного позитива сделать мир лучше. Теркин же ничего не сочиняет, не делает специально, но за его шуткой, за его улыбкой скрывается огромная внутренняя сила, способная не только объединять вокруг себя людей, но и поддержать, согреть их", - убежден режиссер.

Вместе с ним над спектаклем работали художник-постановщик Ольга Левенок, художник по свету Алексей Михалевский, балетмейстер Ксения Руденко.

В роли Василия Теркина выступает актер Андрей Харенко, также в спектакле заняты Игорь Лесов, Регина Хакимова, Анастасия Фурсова, Николай Гонтар, Федор Леонов, Евгений Поляков. Премьерные показы пройдут 24 и 25 ноября на сцене на Сретенке.