Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара выпустит новый каталог ко Дню матери

Произведения, вошедшие в рекомендательный каталог «Родитель XXI: книги о воспитании и развитии детей», будут поделены на четыре раздела, соответствующих определенной тематике. С новым рекомендательным навигатором можно ознакомиться на сайте.

Современные родители часто находятся в ситуации выбора: вариантов досуга или школы, подхода к воспитанию, книг, врачей. Сделать правильный выбор не самая простая задача, которую помогают решить книги. Команда библиотеки сделала подборку наиболее авторитетной и значимой литературы, изданной за последние годы, объединила их в рубрики, снабдив удобными хештегами для поиска и цитатами для понимания сути.

Все книги в каталоге распределены по разделам. В разделе «Идеальный родитель? Нормальный родитель! Философия детства» подобрана литература, которая поможет избавиться от навязчивого стремления стать совершенными мамой или папой, успеть всё на свете и всё предусмотреть. Вместо этого книги помогут родителям расслабиться и, несмотря на повседневные заботы, получать удовольствие и радость от родительской роли. В данном разделе можно найти такие книги, как «Все мы родом из детства» Екатерины Мурашовой или «Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей» Джона Готтмана.

Раздел «От психологических прописей к собственным методикам» — это самая обширная часть каталога, каждая книга из которого – рекомендации от специалистов в области детского развития, здоровья и обучения (например, книга «Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст» Ларисы Сурковой, «Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой» Джейсона Буга).

Раздел «Этот ребенок сводит меня с ума. Родительское выгорание» состоит из книг, восстановлению и поддержке эмоционального состояния родителей. Например, книга «Школа онлайн. Как ребенку учиться дома с удовольствием» Лейлы Сазонтовой или «Спокойные. Как помочь детям справиться со страхом и тревогой» Кэти Кресвелл. А в разделе «Больше, чем педагогика» можно найти книги для неспешного чтения и размышления о философии детства, философии жизни и опыте поколений. Например, «Книга как лекарство» Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин, «Самая важная книга для родителей» Юлии Гиппенрейтер.

Презентация каталога «Родитель XXI: книги о воспитании и развитии детей» для взрослых и специальная развлекательная программа для детей состоится 27 ноября, в День матери, с 11:00 до 14:00 в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара, по адресу: Ростовская набережная, д. 5.

В этот день в 11:10 ведущая Мария Никитенко - один из создателей каталога, специальный психолог, социальный педагог, автор-составитель «Навигатора и Хрестоматии художественной литературы по развитию личностного потенциала», расскажет о том, на чем основывались специалисты при отборе литературы для каталога.

В 11:30 пройдет мастер-класс для взрослых по созданию коллажа от психолога Марины Баженовой. Коллажирование способствует расслаблению и развитию креативности, помогает лучше узнать себя. 

Мастер-класс для детей от 4 лет по книге «Осенние рыбы» проведет в 11:30 Дарья Герасимова - писатель, художник-иллюстратор более 60-ти книг, финалист конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского за авторскую книгу «Удивительные звери» и лауреат множества литературных и мультипликационных вместе с детьми нарисует фантастических удивительных рыб.

В 12:20 пройдет дискуссия для родителей «Что важнее: советы или опыт?» с участием детского клинического нейропсихолога Натальи Куприяновой, логопеда и писателя Ксении Беленковой и составителей каталога. Участники поговорят о том, легко ли применять педагогические и психологические рекомендации, насколько они связаны с реальной жизнью, о самых «удачных» и «неудачных» книжных советах, а также о том, можно ли жить «по методичке».

Также с 12:20 стартуют мастер-классы для детей по созданию открыток, цветов и поделок для мам. А с 13:00 взрослые посетители смогут пообщаться и задать интересующие вопросы специалистам.

Посещение мероприятий бесплатное, регистрация не требуется.