Людмила Петрановская: Иногда наше поведение кажется неразумным, но это мозг выбирает однажды сработавшую реакцию

Как мы теряем контроль над взрослой жизнью из-за детского опыта? У каждого случаются ситуации, когда мы ведем себя неразумно, нерационально, нелогично. Не так, как хотели и планировали.

Людмила Петрановская: Иногда наше поведение кажется неразумным, но это мозг выбирает однажды сработавшую реакцию
© Daily Moscow

Например, нужно сделать работу, но мы никак не можем за неё взяться. Или твердо решили никогда не кричать на ребёнка, но снова обнаруживаем себя орущим.

Важно! Не все наши иррациональные реакции связаны с детством. Нехватка сна, стресс, переутомление, актуальная угроза - причин может быть множество.

Но если мы говорим про что-то повторяющееся в самых разных обстоятельствах, например, про неконтролируемую необъективную злость на партнера или саботаж каких-то дел вопреки собственным осознаваемым интересам , то, возможно, речь идёт о «внутреннем ребёнке», захватившие управление нашими чувствами и поведением.

Возможно, ситуация в которой мы находимся, чем-то похожа на ту, в которой мы были когда-то, и нам было очень сложно справиться, мы не получили помощи и утешения.

В результате какая-то часть нас так и осталась внутри того детского переживания.

Например, каждый из нас когда-то совершал ошибки, делал что-то плохое или глупое. Нам было стыдно, неловко, мы боялись что нас будут ругать.

Если рядом был взрослый, который помогал нам интегрировать этот опыт: обсудил, что именно произошло и как, подсказал, как исправить положение, поддержал нас в нашем сожалении, то мы оставили саму ситуацию в прошлом, а новые умения и выводы взяли в дальнейшую жизнь.

Но если в такой момент мы были затоплены страхом, испытывали отчаяние, одиночество, отвержение и нас только глубже загоняли в эти чувства, то даже через много лет в любой ситуации ошибки мы будем «проваливаться» в стыд и отчаяние.

Могло быть и так, что наше отчаяние смягчало взрослого, наш ужас он считал «полученным уроком», и тогда провал ещё больше закреплялся, как работающий способ выходить из таких ситуаций.

Именно поэтому иногда собственное поведение кажется неразумным и нелогичным, и сознательно мы не хотели бы себя так вести. Но мозг выбирает ту реакцию, которая однажды сработала.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.